Налоговый вычет через работодателя

Здравствуйте,

Прошу помочь прояснить как в моей ситуации верным образом запросить налоговый вычет через работодателя, когда лучше подавать документы и как часто это придётся делать.

Ситуация:

1) покупка квартиры в 2015 г(май), владелец муж, покупали в браке.

2) сумма по дкп 8 млн рублей

3) в 2015 находилась в декретном отпуске, официальном, но уже втором подряд по счету, так что выплат с официального места работы не имела с 2012 года. После окончания декрета уволилась (1.02.2018), вышла на новую работу в апреле 2018, зарплата серая, маленькая, перечисления по НДФЛ незначительные (уволилась 12 марта 2019).

С 19 марта 2019 вышла на новую работу, зарплата белая официальная, отчисления тоже полные, но пока всего 4 месяца прошло, сумма отчислений небольшая.

Моя цель: получать полную зарплату без удержания 13% на протяжении порядка 2-2,5 лет (по моим подсчётам столько времени примерно уйдёт на достижение максимального размера вычета - 260 тыс.рублей)

Вопросы:

1) я вообще имею право на такую длительную схему получения вычета?

2) мне, как я поняла, нужно принести работодателю уведомление от налоговой о праве на вычет - так вот, сколько раз мне нужно будет получать в налоговой такое уведомление?

3) когда лучше идти в налоговую за уведомленим, с учётом моих сроков покупки, работы и всего вышеописанного?

4) на сайте налоговой какое-то невнятное заявление лежит, общего образца - какой год получения вычета нужно указывать при подаче документов на уведомление?

Спасибо всем заранее за ваши ответы

Наталья

, наталья, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
1) я вообще имею право на такую длительную схему получения вычета?

наталья

Наталья, добрый день! Имеете, почему же нет, по сроку получения налоговый вычет законодательно не ограничен. Порядок получения вычета через работодателя определен п. 8 ст. 220 НК РФ согласно которой

Имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи, могут быть предоставлены налогоплательщику до окончания налогового периода при его обращении с письменным заявлением к работодателю  при условии подтверждения права налогоплательщика на имущественные налоговые вычеты налоговым органом по форме, утверждаемой федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов.

форма уведомления из налоговой утверждена

Приказом ФНС России от 14.01.2015 N ММВ-7-11/3@

2) мне, как я поняла, нужно принести работодателю уведомление от налоговой о праве на вычет — так вот, сколько раз мне нужно будет получать в налоговой такое уведомление?

наталья

уведомление представляется каждый год

3) когда лучше идти в налоговую за уведомленим, с учётом моих сроков покупки, работы и всего вышеописанного?

наталья

чем раньше получите уведомление тем быстрее начнете получать вычет у работодателя

общего образца — какой год получения вычета нужно указывать при подаче документов на уведомление?

наталья

вычет в связи с приобретением жилого помещения (предусмотренный п.п. 3 п. 1 ст. 220 НК РФ)

наталья
Клиент, г. Москва
Уточните, пожалуйста, если я подам документы в этом году в налоговую, уведомление получу, скажем в октябре, принесу его работодателю, то когда в следующий раз мне нужно будет приносить такое уведомление?

 В следующем году, налог, уплаченный за Вас этим и другими работодателями Вы получаете после проверки декларации за данный год (налоговый период)