Расторжение брака гражданки РФ с иностранным гражданином

добрый день! я русская, проживаю в Петербурге, муж - египтянин, проживает в Эмиратах, добровольно оба хотим развестись. Могу ли я оформить развод с ним, не приезжая в Египет, что нужно сделать для этого?

, Мария, г. Санкт-Петербург
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Мария!

Общие нормы о расторжении брака с участием иностранных граждан закреплены в ст. 160 Семейного Кодекса РФ. Если брак планируется расторгать в Египте, то происходить это будет по правилам, установленным в данном государстве. Вы можете обратиться за разъяснениями и содействием в Посольство Египта в РФ либо МИД РФ. Законы нашей страны позволяют представлять в ЗАГС заявление супруга о расторжении брака (если нет несовершеннолетних детей), заверенное нотариально.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!