Возврат товара, признанного исправным, при нарушении сроков проведения экспертизы
21.06.19 я приобрёл в интернет-магазине кофеварку и в течение одного дня эксплуатации обнаружил недостаток в её работе. В результате я написал претензию об отказе от договора купли-продажи (см. вложения), в которой яснее изложил суть вопроса. Претензия была отправлена в магазин по эл. почте 24.06.19 (вся переписка также во вложении).
25.06.19 магазин забрал у меня кофеварку на проверку качества и 27.06.19 прислал мне видеозапись по эл. почте, на которой сотрудники магазина варят в ней кофе в стенах своего офиса. Сообщение не содержало экспертного заключения по поводу состояния кофеварки или каких-либо инструкций к дальнейшим действиям. Просто мол «посмотри, как работает».
В тот же день 27.06.19 ответным письмом на это недоразумение я потребовал провести экспертизу в авторизованном сервисном центре. 1.07.19 сотрудники магазина ответили мне, что это была лишь «предварительная» проверка. Они согласно направить её в авторизованный сервисный центр.
В результате только 15.06.19 магазин сообщил мне, что кофеварка вернулась к ним с экспертизы и приложил к письму заключение сервисного центра от 10.06.19 (см. вложения), на основании которого устройство считается исправным.
Вопрос 1
Сотрудники магазина считают, что я вынудил их проводить экспертизу, а потому магазин не должен соблюдать сроки, предусмотренные ст. 22 Закона о ЗПП. Правомерно ли подобное заявление?
Вопрос 2
Ст. 23 Закона о ЗПП позволяет предъявить иные требования, установленные ст. 18 Закона о ЗПП, в случае нарушения сроков, предусмотренных статьями 20-22 Закона о ЗПП.
Учитывая, что кофеварка была передана магазину в первые 15 дней со дня покупки, а сроки рассмотрения моей претензии были нарушены, могу ли я на основании ст. 23 Закона о ЗПП всё равно требовать возврата средств за кофеварку, не взирая на показания экспертизы?
- Претензия_24.06.2019.pdf
- Переписка с магазином.jpg
- Заключение из СЦ.jpg
Вам ничего не должны были возвращать в принципе, так как дефект не подтвердился. А требования должны быть удовлетворены при недостатках товара
Да не имеет это значение. ст.18 говорит о правах потребителя в случае обнаружения в товаре недостатков.