Могут ли меня вызвать в суд, если брат не явится для дачи показаний?

здравствуйте моего брата приглашают дать показание в суде по"какой то фирме" но он далеко живет и не хочет туда идти"полицию" связь с ним есть !могут ли меня привлечь к чему либо или вызвать в суд?и должна ли я говорить полиции где он ?и давать им данные его.

, регина, г. Чусовой
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Регина.

могут ли меня привлечь к чему либо или вызвать в суд? и должна ли я говорить полиции где он ?

регина

Нет, не должны. И сомневаюсь, что Вас к чему-то привлекут.

Статья 51 Конституции дает Вам право не свидетельствовать против близких родственников

1. Никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным законом.

Близкие родственники — супруг, супруга, родители, дети, усыновители, усыновленные, родные братья и родные сестры, дедушка, бабушка, внуки. Поэтому против брата можете не свидетельствовать.

Теоретически могут привлечь в качестве свидетеля, но это мало вероятно. Да и то статья 56 УПК РФ указывает, что

4. Свидетель вправе:
1) отказаться свидетельствовать против самого себя, своего супруга (своей супруги) и других близких родственников, круг которых определен пунктом 4 статьи 5 настоящего Кодекса.

Добрый вечер!

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации

Статья 70. Обязанности и права свидетеля

1. Лицо, вызванное в качестве свидетеля, обязано явиться в суд в назначенное время и дать правдивые показания. Свидетель может быть допрошен судом в месте своего пребывания, если он вследствие болезни, старости, инвалидности или другихуважительных причин не в состоянии явиться по вызову суда.

2. За дачу заведомо ложного показания и за отказ от дачи показаний по мотивам, не предусмотренным федеральным законом, свидетель несет ответственность, предусмотренную Уголовным кодексом Российской Федерации.

3. Свидетель имеет право на возмещение расходов, связанных с вызовом в суд, и на получение денежной компенсации в связи с потерей времени.

Но Вас привлечь не должны, так как Вы не имеете никакого отношения к делу.

Статья 51 Конституции дает Вам право не свидетельствовать против близких родственников.

Никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным законом.Близкие родственники — супруг, супруга, родители, дети, усыновители, усыновленные, родные братья и родные сестры, дедушка, бабушка, внуки. Поэтому против брата можете не свидетельствовать.

Буду благодарна за положительный отзыв!