Нужна ли лицензия для перепродажи удобрений?

Добрый день у нас ООО хотим заняться перепродажей минеральных удобрений,подскажите требуются какие ли получать лицензии для этого.У производителя это все есть.

, Сергей, г. Самара
Лилия Харетдинова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Да, требуется, если перепродаваемые вами минеральные удобрения относятся к пестицидам или агрохимикатам. (Постановление Правительства РФ от 20.10.1998 N 1222)

85. Продажа пестицидов (химических или биологических препаратов, используемых в личных подсобных хозяйствах для борьбы с вредителями и болезнями растений, сорными растениями, вредителями хранящейся сельскохозяйственной продукции, бытовыми вредителями и внешними паразитами животных, а также для регулирования роста растений, предуборочного удаления листьев, предуборочного просушивания растений) и агрохимикатов (удобрений, в том числе почвенных грунтов, химических мелиорантов и кормовых добавок, используемых в личных подсобных хозяйствах) осуществляется в соответствии с Федеральным «законом» «О безопасном обращении с пестицидами и агрохимикатами» и с учетом особенностей, определенных настоящими Правилами.

Для перепродажи перегноя лицензирование не нужно.