Использование мат капитала при покупке квартиры и соглашение о выделении долей детям

Добрый день! Вопрос следующий. Несколько лет назад мы совместно с мамой приобрели квартиру в ипотеку. Чтобы использовать мат.капитал меня и маму обязали написать соглашение о выделении долей моим детям. При оформлении собственности ни я , ни мама доли детям не выделили. Квартира принадлежит нам обеим в равных долях. Мама умерла. Могу я у нотариуса запросить выделение долей моим детям из маминой части квартиры?

, Варвара, г. Санкт-Петербург
Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день Варвара!

Почему не решаете вопрос о вступлении в права наследства в отношении доли на квартиру Вашей умершей мамы по закону как наследник первой очереди? Дело в том, что безусловное (без решения суда) исполнение упомянутого обязательства практически не обеспечено никакими правовыми механизмами и по сути своей является формальностью для предоставления в ПФР с целью принятия им решения о распоряжении средствами семейного капитала. Нотариус не производит выделение долей, это правомочие собственника (то есть - Вас, после того как вступите в права на наследство).