Что будет с решение суда, если у ответчика нет имущества и безработный

Уважаемые юристы, проконсультируйте пожалуйста. Занял знакомому в долг 16 тыс. руб., расписку сначала не взял, но потом после "кормления завтраками" потребовал ее, и он мне ее написал. теперь подал в суд, и тут звонит его мама и уверяет что отдаст сумму, но частями. смогут ли в противном случае с него взыскать эту сумму если у него нет недвижимости, работает, но неофициально, и например если еще мама его выпишет из квартиры(живет он с мамой). не может же дело взять и прекратиться если у него ничего нет?

, Дмитрий Соцков, г. Ростов-на-Дону
Александр Аксенов
Юрист

Здравствуйте, Дмитрий. У вас два варианта: поверить маме знакомого и получить по долговой расписке деньги частями (в данном случае срок возврата денег не должен превышать срока исковой давности, так как в случае затягивания оплаты вы не сможете вновь обратиться в суд с иском), либо продолжить судебные разбирательства, получить решение суда, направить его для принудительного взыскания в службу судебных приставов, которые должны провести все меры для взыскания долга с должника. Если у должника ничего нет (денег, материальных ценностей, дохода, ценных бумаг и др.) скорее всего судебные приставы вернут вам исполнительный документ в связи с невозможностью взыскания, что не препятствует повторному направлению его к судебным приставам.