8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я в 16 лет уехать в другой город без разрешения родителей?

Мне 16 лет, очень надо уехать в другой город, но родители будут против. Могу ли я это сделать и если да, то как?

17 июля 2019, 11:04, Алексей, г. Киров
Роман Исаев
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, нет, не сможете, поскольку в данном случае вы несовершеннолетний, билет на автобус вы еще сможете купить, но много где действует комендантский час, в гостиницу вы не заселитесь, это запрещено в общем.

ГК РФ Статья 26. Дееспособность несовершеннолетних в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет

2. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя:
1) распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами;
2) осуществлять права автора произведения науки, литературы или искусства, изобретения или иного охраняемого законом результата своей интеллектуальной деятельности;
3) в соответствии с законом вносить вклады в кредитные организации и распоряжаться ими;

4) совершать мелкие бытовые сделки и иные сделки, предусмотренные пунктом 2 статьи 28 настоящего Кодекса.

17 июля 2019, 11:22
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Права детей
Могу ли я поехать в другой город без родителей и их согласия?
Добрый вечер! Могу ли я поехать в другой город без родителей? И их согласия? Какие документы нужны? Ещё вопрос. Если ехать в другой город на машине, паспорт нужен?
08 октября 2019, 15:57, вопрос №2541340, Диана, г. Раменское
1 ответ
Гражданское право
Могу ли я переехать в другой город одна и жить самостоятельно в квартире родителей?
Здравствуйте,мне 16 лет,могу ли я переехать в другой город одна и жить самостоятельно в квартире которую снимают мои родители?
21 июня 2019, 17:59, вопрос №2407910, юля, с/п. Архангельское
1 ответ
Конституционное право
Могу ли я выехать в другой город без письменного разрешения родителей?
А здравствуйте могу ли я выехать в другой город без разрешения родителей? например из Перми в Тольятти. при этом мама не будет заявлять в полицию и не будет давать разрешение на выезд. что можно сделать? и как мне быть?
20 февраля 2019, 09:56, вопрос №2267137, Дмитрий, г. Пермь
1 ответ
Гражданское право
Могу ли я поехать в другой город на поезде в 16 лет предъявив копию свидетельства о рождении?
Здравствуйте! Мне 16 лет, но паспорт еще не сделан. Могу ли я поехать в другой город на поезде, предъявив копию свидетельства о рождении?
05 февраля 2017, 17:19, вопрос №1527091, Виктория,
1 ответ
Гражданское право
Можно ли поехать двум несовершеннолетним (16 лет) в другой город без сопровождения родителей?
Можно ли поехать двум несовершеннолетним (16 лет) в другой город без сопровождения родителей и находится днём в этом городе одним?
24 сентября 2016, 11:27, вопрос №1387177, Анна, г. Новосибирск
1 ответ
Дата обновления страницы 01.08.2019