Возможно ли совершить разделение без выезда в Томскую область?

В общей совместной собственности супругов квартира, часть ипотеки по которой оплачено материнским капиталом. Ипотека полностью закрыта, обременение снято, необходимо выделить доли детям. 1.Возможно ли выделить доли без участия нотариуса?

2. Квартира находится в Томской области, собственники и дети в Краснодарском крае. Возможно ли совершить разделение без выезда в Томскую область?

3.Можно ли выделить доли детям, а за супругами оставить общую совместную собственность на оставшуюся часть квартиры?

, Елена, г. Ейск
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
1.Возможно ли выделить доли без участия нотариуса?

Елена

Да, это возможно.

3.Можно ли выделить доли детям, а за супругами оставить общую совместную собственность на оставшуюся часть квартиры?

Елена

Для выделения долей детям без нотариуса, так и нужно поступить.

Приказ Минэкономразвития России от 10.04.2018 г. № 187 «О внесении изменений в порядок ведения Единого государственного реестра недвижимости, утвержденный приказом Минэкономразвития России от 16 декабря 2015 г. № 943» введен п. 90.1:

«90.1. При государственной регистрации доли в праве общей долевой собственности, поступающей в совместную собственность супругов: сведения об обоих супругах указываются в одной записи о вещном праве; в отношении вида права в записи о праве указываются слова «общая долевая собственность»; после указания в записи о вещном праве размера доли в праве общей долевой собственности указываются слова «в совместной собственности». Изменения вступили в силу 01.07.2018 года

2. Квартира находится в Томской области, собственники и дети в Краснодарском крае. Возможно ли совершить разделение без выезда в Томскую область?

Елена

Да, регистрацию можно совершить по месту вашего нахождения, обратившись в МФЦ.

Для того, чтобы выделить доли детям, а доли супругов оставить в общей совместной собственности, нужно составить соглашение письменное

Если нужна помощь в составлении соглашения, обращайтесь ко мне в чат.

Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день!

1.Возможно ли выделить доли без участия нотариуса?

Елена

Возможно, для это нужно  заключить соглашение о выделении долей в соответствии с ч. 3 ст. 10 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», ст. ст. 244, 245, 254

Форму соглашения при необходимости могу Вам предоставить.

Квартира находится в Томской области, собственники и дети в Краснодарском крае. Возможно ли совершить разделение без выезда в Томскую область?

Елена

Так же возможно, для этого необходимо обратиться в Росреестр. Сделать это можно в МФЦ.

Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!

1.Возможно ли выделить доли без участия нотариуса?

Да, соглашение о выделении долей может быть заключено в простой письменной форме, которое подлежит государственной регистрации

2. Квартира находится в Томской области, собственники и дети в Краснодарском крае. Возможно ли совершить разделение без выезда в Томскую область?

Да, документы на государственную регистрацию Вы можете подать в другом регионе, в том числе путем подачи документов с использованием электронного сервиса либо обратившись в МФЦ в любом регионе.

В соответствии с частью 1 статьи 14 Федерального закона от 13.07.2015№ 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»  государственный кадастровый учет и (или) государственная регистрация прав осуществляются на основании заявления, за исключением установленных Законом № 218-ФЗ случаев, и документов, поступивших в орган регистрации прав в установленном Законом  № 218-ФЗ порядке.

3.Можно ли выделить доли детям, а за супругами оставить общую совместную собственность на оставшуюся часть квартиры?

Да, регистрация в ЕГРН общей совместной собственности супругов-это право супругов