Назначение судебной экспертизы

Здравствуйте.

Истец в арбитражном процессе ходатайствует о назначении судебной экспертизы. Ответчик возражает.

Суд считает нужным назначить экспертизу.

Может ли Ответчик в порядке ч. 2-3 ст. 82 АПК только предложить свою экспертную организацию, поставить свои вопросы, но не заявлять самостоятельное ходатайство о назначении экспертизы?

В этом случае только Истец будет обязан внести денежные средства на депозит суда или суд обяжет и Ответчика внести половину стоимости до назначения экспертизы, поскольку он хоть и возражал против ее назначения, но ставил вопросы и предлагал экспертов?

Спасибо.

, Сергей, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Суд считает нужным назначить экспертизу.

Сергей

Ходатайство истца получается удовлетворено?

В таком случае ответчик действительно вправе на основании ст. 82 АПК РФ определиться с вопросами которые он хочет поставить перед экспертами и с кругом экспертных учреждений в которые ему предпочтительнее назначить экспертизу.

Но окончательное решение по экспертному учреждению и вопросам остается за судом.

2. Круг и содержание вопросов, по которым должна быть проведена экспертиза, определяются арбитражным судом. Лица, участвующие в деле,вправе представить в арбитражный суд вопросы, которые должны быть разъяснены при проведении экспертизы. Отклонение вопросов, представленных лицами, участвующими в деле, суд обязан мотивировать.

В этом случае только Истец будет обязан внести денежные средства на депозит суда или суд обяжет и Ответчика внести половину стоимости до назначения экспертизы, поскольку он хоть и возражал против ее назначения, но ставил вопросы и предлагал экспертов?

Сергей

Только истец.

Здесь применимо правило ст. 108 АПК РФ

1. Денежные суммы,подлежащие выплате экспертам и свидетелям, вносятся на депозитный счет арбитражного суда лицом, заявившим соответствующее ходатайство, в срок, установленный арбитражным судом. Если указанное ходатайство заявлено обеими сторонами, требуемые денежные суммы вносятся сторонами на депозитный счет арбитражного суда в равных частях.
Сергей Манойленко
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер. Исходя из Вашей ситуации, в случае предоставления истцом ответа из экспертного учреждения и внесения денежных средств на депозит суда — будет выбрана представленное им учреждение.

Советую Вам в добавок к определению круга вопросов, также перечислить несколько экспертных организаций, в которые Вы просите не назначить судебную экспертизу.