Как решить вопрос про налог с реализуемого авто по суду?
Здравствуйте. Я предоставил займ на 1млн 100тыс руб. по договору займа с залогом автомобиля. Деньги не вернули, суд вынес решение о передачи права собственности на автомобиль. При его продаже, допустим за 1млн 100 тыс. руб, должен ли я платить налог 13%? Или нет?
при отчуждении автомобиля ранее 3-летнего срока с момента приобретения Ваш доход облагается налогом.
при этом, на основании п.3 ст.210 НК Вы вправе уменьшить налоговую базу по НДФЛ за счет налогового имущественного вычета по подп.2 п.2 ст.220 НК, в виде уменьшения дохода на расходы по приобретению.
если доход по размеру меньше или равен налоговому вычету, то налог платить не будете, но декларацию подать необходимо.
соответственно,
При его продаже, допустим за 1млн 100 тыс. руб, должен ли я платить налог 13%? Или нет?
Жеребчиков Эдуард
нет.