Как решить жилищный спор с сестрой - долевым собственником нашей общей квартиры?

Я, старшая сестра, пополам с нашей матерью с рождения владела 2/4 долей двухкомнатной квартиры. После смерти матери, мы с сестрой унаследовали по 1/4 квартиры каждая, в следствие чего доли разделились следующим образом: 3/4 у меня и 1/4 у младшей сестры. На протяжении последних 7 лет сестра не проживала в этой квартире - жила с нашей бабушкой, не оплачивала счета и не участвовала в ремонте. Сейчас мне 26 лет, ей 22 года. Сейчас, по прошествии многих лет, она предъявила мне и моему молодому человеку, с которым мы проживаем в этой квартире вдвоем, счет на 10000 ежемесячно за то, что она не проживает здесь, а также грозится сдать свою долю в аренду или продать. Она настаивает, что вторая комната в квартире по праву принадлежит ей, но наши доли никогда не выделялись "в натуре". Также в квартире 10 лет назад была произведена перепланировка, которую не узаконили (возведение стен в проходной комнате). Также, поскольку сестра еще учится в институте, на эту квартиру (по месту прописки) оформлены льготы за потерю кормильца. Сестра оперирует этим фактом и настаивает, что это ее вклад.

Как разрешить эту ситуацию?

, Елизавета, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Елизавета.

Глупости она Вам предлагает. Пусть вселяется и живет, Вы ей не обязаны платить за то, что она в квартире не проживает.

Также она не сможет сдать квартиру в найм без Вашего согласия.

Гражданский кодекс

Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

Более того, если у нее есть другое жилье и она, как это следует из ее непроживания в течение длительного времени, не имеет интереса в пользования своей 1/4, то Вы можете в судебном порядке выкупить ее 1/4 как малозначительную в соответствии со статьей 252 Гражданского кодекса РФ.

Гражданский кодекс

Статья 252. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли

4.

В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

У сестры есть другое жилье на праве постоянного пользования или в собственности?

С уважением!  Г.А.  Кураев

Также в квартире 10 лет назад была произведена перепланировка, которую не узаконили (возведение стен в проходной комнате). Также, поскольку сестра еще учится в институте, на эту квартиру (по месту прописки) оформлены льготы за потерю кормильца. Сестра оперирует этим фактом и настаивает, что это ее вклад.

Как разрешить эту ситуацию?

Елизавета

Перепланировку можно узаконить в административном или в судебном порядке.

Можно подать иск о сохранении жилого помещения в перепланированном виде.

До обращения в суд можно получить согласование перепланировки в местной администрации, если они не придут проверять наличие перепланировки.

Единственное, что она может Вам навредить, если подаст иск на выселение Вашего молодого человека, так как он в квартире проживать без согласия всех собственников не вправе.

Вы можете вступить в брак и подарить долю от своей доли мужу, после чего он сможет вселиться в свою долю в квартире без чьего либо согласия.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, в данном случае у вас есть полное право проживания в данном жилом помещении без платы каких-либо денежных средств, если ваша сестра хочет определить порядок пользования жилым помещением это возможно в суде согласно ст.247 ГК РФ. Также, сдать в аренду свою часть на основании той же статьи она без вашего согласия права не имеет, поскольку пока порядок пользования не определен вы пользуетесь имуществом долевым, в т.ч. сдаете его в аренду лишь с общего согласия, вы сможете арендаторов выгнать и ничего вам не сделают. Продать долю она может но сначала должна будет предложить ее купить вам.

ГК РФ Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

ГК РФ Статья 250. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Кроме того, если только вы в полном объеме платите за все платежи коммунальные, то можете взыскать с нее 1/4 от выплаченного за последние три года, поскольку у нее есть обязанность по оплате коммунальных услуг как у собственника.

Относительно выкупа доли ее в принудительном порядке не совсем согласен, считаю, что суд 1/4  не признает малозначительной, это достаточно крупная доля.

Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Елизавета, здравствуйте!

Подселить к вам сестра не может никого. Подселение происходит только с согласия всех собственников

Статья 247 ГК РФ Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности
1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

 Кроме этого, обращаю Ваше внимание, что сестра обязан содержать свое имущество в рамках своей доли. Т.е. она должен оплачивать 25% коммунальных услуг и ремонта (можно по суду с нее требовать).

По поводу оплаты: платить ничего сестре не нужно. Вы не препятствуете ей в проживании в квартире, соглашения о пользовании квартирой между вами не заключалось, где мог бы решиться вопрос компенсации.