Как можно прописать маму из Крыма в Москве и получить московскую пенсию?

Прописать маму из Крыма в Москве получить московскую пенсию

Добрый день, коллеги!

Можно ли по временной регистрации пенсионеру из крыма получить московскую пенсию?

Или нужно делать постоянную регистрацию?

, Максим, г. Москва
Сергей Баркалов
Юрист, г. Москва

Добрый день.
Право на получение московской пенсии имеют следующие граждане: женщины, достигшие возраста 55 лет, и мужчины, отметившие 60-летие; имеющие минимальный трудовой стаж (9 лет). Куда включается не только периоды фактического трудоустройства, но и время службы в армии, ухода за детьми и т.д.; те, кто имеет пенсионный коэффициент 13,8 баллов.
Особое значение имеет постоянная регистрация. Законом определено, что минимальный период проживания в Москве – 10 лет. Можно документально подтвердить наличие столичной прописки ранее.
Если у Вас будет временная прописка, то  пенсия будет рассчитываться по тарифам региона постоянной прописки гражданина, но документы он может подать в московскую инспекцию ПФР по месту временной прописки.
С уважением.

Максим
Клиент, г. Москва
Сергей, спасибо большое! скажите, пожалуйста, а если будет постоянная прописка в Москве. если сделаем, то будет по московским расценки пенсия, просто без доплаты города?

Добрый день.

Для пенсионеров, которые зарегистрированы в Москве менее 10 лет, установлен минимальный размер пенсии на 2019 год — 12 115 рублей.

С уважением.