Могу ли я претендовать на наследство отца, если стала пенсионеркой после его смерти?

Добрый день. После смерти мой отец оставил завещание на все имущество своей жене.Было открыто наследственное дело, которое по истечении срока , а именно 15 апреля 2019г, для меня , как для дочери не увенчалось успехом. Все отошло его жене. В сентябре этого года я становлюсь пенсионеркой. Меняет ли это что-то для меня, или нет.

, ирина, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Нет, этот факт — выход на пенсию не влечет за Вами право на обязательную долю в наследстве, так как на момент смерти отца Вы были в трудоспособном возрасте.

В соответствии с ч. 1 ст. 1149 ГК РФ

несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию  наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону.
ирина
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ, я так и думала
ирина
Клиент, г. Москва
Спасибо, я так и думала
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемая Ирина! Согласно ст. 1149 ГК РФ:

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.

Нетрудоспособность наследников по закону должна иметь место на момент смерти наследодателя, поэтому выход на пенсию ничего не изменит.

Дополнительные консультации и подготовку документов Вы можете заказать при обращении в чат ко мне или любому юристу сайта. Обращайтесь. Удачи.

ирина
Клиент, г. Москва
Спасибо, я так и думала
Яна Руденко
Юрист, г. Курск

Добрый день! Нет, нетрудоспособность наследников  должна иметь место на момент смерти наследодателя.
Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 ГК РФ, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля) (п.1 ст.1149 ГК РФ).