Подделка документов, предоставленных для кредитования

взял кредит через брокера потом узнал что необходимые документы подделаны кредит оплачиваю без просрочик что может быть?

, сергей, с. Илька
Марат Файзуллин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте Сергей! Если кредит оплачиваете вовремя, соответственно вопрос о подделке документов просто не поднимется, т.к. инициатором разбирательства может быть только банк. Если просрочка появится в банке возможно обратят внимание на предоставленные документы. В таком случае возможно возбуждение уголовного дела по ст. 159.1. УК РФ:

Статья 159.1. Мошенничество в сфере кредитования
(введена Федеральным законом от 29.11.2012 N 207-ФЗ)

1. Мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.