Преследование и последующая остановка авто полицией на неосвещенном участке дороги

Ехал домой около 2:00 часов ночи, ехал по неосвещенной трассе, увидел в боковое зеркало быстро приближающуюся машину и последующие проблесковые маячки красно-синего цвета сопровождающиеся звуковой сиреной, попросили остановиться. Законно ли это и что делать в таком случае?

, Юрий, г. Краснодар
Анна Владимирова
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте! Порядок проведения принудительной остановки транспорта уполномоченным работником патрульной службы был определен в Приказе МВД РФ № 664 от 23.08.2017 года «Об утверждении Административного регламента исполнения Министерством внутренних дел Российской Федерации государственной функции по осуществлению федерального государственного надзора за соблюдением участниками дорожного движения требований законодательства Российской Федерации в области безопасности дорожного движения».

Согласно регламенту сотрудники ДПС имеют право остановить автомобиль:

-Установленные визуально или зафиксированные с использованием технических средств признаки нарушений требований в области обеспечения безопасности дорожного движения.

-Наличие данных (ориентировки, информация дежурного, других нарядов, участников дорожного движения, визуально зафиксированные обстоятельства), свидетельствующих о причастности водителя, пассажиров к совершению ДТП, преступления или административного правонарушения.

-Наличие данных (ориентировки, сведения оперативно-справочных и разыскных учетов органов внутренних дел, информация дежурного, других нарядов, участников дорожного движения) об использовании транспортного средства в противоправных целях или оснований полагать, что оно находится в розыске.

-Необходимость опроса водителя или пассажиров об обстоятельствах совершения ДТП, административного правонарушения, преступления, очевидцами которого они являлись или являются.

-Необходимость привлечения участника дорожного движения в качестве понятого и др.

85. Требование об остановке транспортного средства подается с помощью громкоговорящего устройства или жестом руки, при необходимости с применением жезла или диска с красным сигналом (световозвращателем), направленной на транспортное средство. При этом для привлечения внимания участников дорожного движения могут использоваться дополнительный сигнал свистком, специальные световые и (или) звуковые сигналы.
В темное время суток либо в условиях ограниченной видимости подача сигнала об остановке транспортного средства должна осуществляться с использованием специальных световых сигналов (при наличии возможности).

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемый Юрий! Действия сотрудников ДПС в Вашем случае правомерны. Ранее действовавшее положение о том, что остановка и проверка могла быть осуществлена только на стационарном посту, отменено.

За невыполнение требований об остановке транспортного средства предусмотрена административная ответственность по ч. 2 ст. 12.25 КоАП РФ:

2. Невыполнение законного требования сотрудника полиции, должностного лица таможенного органа или должностного лица федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по контролю и надзору в сфере транспорта, об остановке транспортного средства — влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до восьмисот рублей.