Развод с военнослужащим при наличии ребенка

Я замужем за оеннослужащим (капитан 2 ранга). В браке 7 лет,совместный ребенок 6 лет. Служим в Североморске. Осенью прошлого года нас признали нуждающимися в улучшении жилищных условий ( субсидии на покупку жилья). Сейчас проживаем в ведомственной квартире. Брак на гране распада. Как поступить, чтобы не оказаться с ребенком без средста к существованию?

1. Будет ли считаться жильё, приобретенное на субсидию от гос-ва совместно нажитым имуществом и делиться пополам в случае развода?

2. На что я буду претендовать, если подам на развод пока не выдана субсидия на покупку жилья от гос-ва?

3. На что я буду претендовать, если подам только на алименты ( субсидию еще не получали).?

4. Будут ли начисляться алименты с суммы субсидии на жильё?

, Екатерина, г. Мурманск
Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

1. Если субсидия будет выдана на семью, а не лично вашему мужу, то жилое помещение, приобретённое на него, будет являться общей совместной собственностью и делиться, конечно.

2. Нужно смотреть правила предоставления субсидий.  Вообще расторжение брака на право её получения не должен влиять

3. Нуждающейся в улучшении жилищных условий вы в любом случае останетесь.

4. Нет, алименты с суммы жилищных субсидий не удерживаются

Екатерина
Клиент, г. Мурманск
Спасибо за скорый ответ!
«3. Нуждающейся в улучшении жилищных условий вы в любом случае останетесь.» Уточните, пожалуйста.
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Екатерина!

1. Будет ли считаться жильё, приобретенное на субсидию от гос-ва совместно нажитым имуществом и делиться пополам в случае развода

Екатерина

Да, будет считаться общей собственностью. Но делиться будет не пополам, а с учетом ребенка (по 18 кв.м) и можно по разному.

На что я буду претендовать, если подам на развод пока не выдана субсидия на покупку жилья от гос-ва?

Екатерина

Ваше право (если Вы не военнослужащая) является производным от права мужа. Разведетесь — субсидию он получит на себя и совместно проживающим с ним членами семьи. Останетесь ни с чем.

3. На что я буду претендовать, если подам только на алименты ( субсидию еще не получали).?

Екатерина

Пока не развелись — на часть субсидии или на жилье, приобретенное по субсидии.

4. Будут ли начисляться алименты с суммы субсидии на жильё?

Екатерина

С субсидии алименты не удерживаются.

Понадобится более конкретная помощь, обращайтесь, я в Полярном.

Но лучше бы жили в мире и согласии, тогда и делить ничего не надо будет.