Как вернуть долг через перевод онлайн банка?

Здравствуйте! Деньги давал взаймы, на руках расписка и чек о переводе. Скажите пожалуйста может ли мне банк вернуть деньги, если в начале месяца я сделал платёж ка карту другого счета через онлайн банк по номеру телефона

, Ник, г. Курган
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Добрый день! Если сделали платеж, то банк уже никак не сможет вернуть деньги, поскольку операция совершена. Но Вы можете попробовать обратиться в банк с заявлением об отмене операции, но скорей всего платеж уже прошел.

В Вашем случае Вы можете подать исковое заявление в суд и требовать возврат денежных средств в судебном порядке, если займ должник не возвращает. Исковое подается в порядке ст. 131-132 ГПК РФ.

С Уважением!

Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Нет, банк не является получателем этих средств и не несёт ответственности за перевод этих денег. Вам нужно взыскивать эти деньги с получателя как неосновательное обогащение.

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.