Обязан ли владелец авто выплачивать определенную сумму?

Добрый день. Помогите, объясните. Два гражданина, находясь в нетрезвом состоянии, сели за руль автомобиля. Гражданин, сидевший за рулем автомобиля, ранее лишенн прав, при чем попадался несколько раз. Сев за руль в этот ра, он снова попался сотрудникам ДПС, сотрудники задержали обоих товарищей сидящих в автомобиле. Гражданин, сидевший на посажирском месте , является владельцем автомобиля. Владельца автомобиля отпустили, водителя ожидает суд. Но водитель теперь вымогает определенную сумму денег у гражданина сидевшего на посажирском сиденье, т.е. у владельца автомобиля. Помогите разобраться, обязан ли владелец авто выплачивать?

, Алега, г. Тюмень
Мустафа Шейдаев
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте, Алега!

А за что он просит денег? чем мотивирует свою «просьбу»?

Алега
Клиент, г. Тюмень
Мотивирует тем, что они были в одной машине, и он взял все на себя.

Понятно теперь!

Алега, по Закону водитель не может ничего требовать с собственника, никаких компенсаций, ни моральных ни материальных, не вижу никакого повода и основания!

Что касается ответственности.

Собственника ТС также должны привлечь к ответственности за передачу управления ТС лицу лишенного права управления ТС.

 ст.12.27 КоАП РФ,

часть 3. Передача управления транспортным средством лицу, заведомо не имеющему права управления транспортным средством (за исключением учебной езды) или лишенному такого права, —

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей.