Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

104 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
104 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Трудовое право

Декретные выплаты

Здравствуйте!У меня вопрос по декретным выплатам.

Я забеременела 29 июля(врач определил)...на работу устроилась 13 августа(официально с этого дня).Декретный отпуск получается у меня с 10 февраля...и если я уйду этого числа, тогда не будет 6 месяцев как я работаю в этой фирме.Вот и хотелось бы узнать,как лучше поступить?Доработать там,чтоб было полгода как я там работаю(больше декретных выйдет как я понимаю),или же это не имеет значение?...Больше нигде официально не работала вообще,трудовой нет вообще.

05 Ноября 2012, 13:23, вопрос №24382 Карина, г. Екатеринбург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 09.12.2016 мы ответили на 928 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Иванов Илья

    Статья 255 ТК РФ. Отпуска по беременности и родам
    примечание.
    Законом РФ от 15.05.1991 N 1244-1 женщинам, постоянно проживающим (работающим) на территории зоны проживания с правом на отселение, установлен дородовой отпуск продолжительностью 90 календарных дней с проведением оздоровительных мероприятий за пределами территории радиоактивного загрязнения.

    Женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности - 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов - 86, при рождении двух или более детей - 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном федеральными законами размере (100 процентов среднего заработка).
    Отпуск по беременности и родам исчисляется суммарно и предоставляется женщине полностью независимо от числа дней, фактически использованных ею до родов.

    А 6 месяцев работы - это для простого (первого отпуска) на предпиятии.

    05 Ноября 2012, 15:06
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А можно уточнить...Допустим у меня зарплата официальная 5 тыс...то и декретные тоже будут выплачивать по 5 тыс в месяц?Даже если я не проработала в этой компании 6и мес?

    Если я брала больничный во время работы в этой компании,стаж все равно идет во время него?

    Спасибо.

    06 Ноября 2012, 09:00
  • Юрист - Иванов Илья

    Да стаж, при грамотно оформленном больничном идет!

    06 Ноября 2012, 10:50
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats