Какие возможны проблемы при покупке автомобиля, если я третий собственник?

Приобретаю автомобиль, в ПТС первый собственник Юр лицо , второй собственник физ лицо я буду третий. Какие подводные камни могут всплыть? Больше волнует юр лицо? Ограничений залогов нет! Спасибо!

, алексей, г. Москва
Мустафа Шейдаев
Юрист, г. Сочи

Алексей, здравствуйте!

Можете провести полную проверку автомобиля в спец. сервисной станции.

Но, если техническое состояние у вас не вызывает никаких вопросов, и как вы выяснили что залогов и ограничений нет, то соответственно никаких проблем не должно быть в будущем.

Основная проблема у покупателей авто, в последнее время, это как раз ограничения в регистрации, залог под получение кредитов и т.д.

Если уже полностью себя обезопасить, до передачи денег:

1. запросите в ГИБДД официальную справку об отсутствии ограничений и сохраните.

2. обратитесь к нотариусу, с целью получения выписки об отсутствии сведений нахождения данного ТС в реестре залогового имущества. Стоит не дорого. Что-то около 20-40 руб. страница.

В будущем, при возникновении каких-либо требований или ограничений третьих лиц в отношении данного ТС, вы будете в любом суде признаны добросовестным приобретателем ТС.

По таким случаям имеется судебная практика, когда новый владелец представил суду два выше указанных мной документа, и сохранил за собой спорный автомобиль

Удачи Вам!

     Если Вам понравился мой ответ и был полезен, вы можете оценить его. Спасибо! Уважаемый, Алексей! По Правилам сайта «Правовед», если Вам необходима помощь по составлению письменных документов, то вы можете обратиться ко мне в чат. Вам будет оказана услуга по юридическому сопровождению по Вашему вопросу, вплоть до полного его разрешения. Данная услуга оказывается платно. Цена платных услуг — договорная)
        С уважением, Мустафа Шейдаев!

Алексей Бондаренко
Юрист-эксперт, Компания "Общество с ограниченной ответственностью Центр Поддержки Бизнеса "Ваш Юрист"", г. Ставрополь

Добрый вечер. К сожалению обезопасить себя на 100 процентов не получится не только по юридическому лицу, но и по физлицу. Если гражданин, продавший вам авто подаст на банкротство в течение двух лет после продажи и в договоре указана не рыночная цена, то финансовый управляющий может такую сделку оспорить и автомобиль вернется в конкурсную массу. В остальном, коллега правильно вам расписал порядок проверки проверки. О нахождении в залоге имущества можно получить информацию бесплатно. Однако есть ещё одна особенность, когда после покупки неожиданно появляются запреты на регдействия у приставов и снимать их придется через суд. Если интересно, пишите в час расскажу все подробно