Украли земельный участок

Я случайно узнал, что мой земельный участок помимо моей воли продали какому-то лицу. Причем, все договоры, акты передачи и прочие, подписывал ЛИЧНО Я, хотя я этого не делал. Я обратился в полицию и подал в суд. Судья говорит, что я должен предоставить доказательства, что я этого не делал. Что я могу предоставить? Почерковедческую экспертизу проведем, там явно не мой почерк, но судья требует еще доказательств. Что мне делать в таком случае? Есть платеж с банковской карты в дату якобы подачи заявления, где видно, что я не был в этом городе. Есть распечатка с телефона, которая тоже говорит, что весь день я был в ином месте (но беда в том, что телефон числится на предприятии, хотя и мой фактически). Что мне еще делать?

, Вадим, г. Тюмень
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте!

Есть распечатка с телефона, которая тоже говорит, что весь день я был в ином месте (но беда в том, что телефон числится на предприятии, хотя и мой фактически)

Вадим

Можете допросить свидетеля с предприятия, который пояснит что фактически телефон находится в Вашем пользовании. Также можно предоставить распечатку звонков из которой будет видно что Вы периодически звоните определенным людям, которые подтвердят что данным номером пользуетесь Вы.

А вообще перечисленных доказательств должно хватить, в принципе и одной экспертизы почерка должно быть достаточно.

У меня в практике признали договор неподписанным (соответственно незаключенным) поручителем, так как почерковедческая экспертиза показала что подписал не он, и были доказательства что он находился в другом городе.

Статья 56 ГПК РФ Обязанность доказывания

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день! Согласно ст. 55 ГПК РФ доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.
Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

В данном случае выписка с банковского счета, а так же заключение почерковедческой экспертизы будут являться доказательства по делу. Найдите так же свидетелей, которые подтвердят, что в момент совершения сделки Вы находились в другом городе.

Здравствуйте. В дополнение к совершенно верным ответам уважаемых коллег вынужден дополнить.

К сожалению, очень часто участники судебных споров надеются на то, что выиграют спор самостоятельно, руководствуясь информацией, полученной в сети интернет, по телефону, от соседей и т.п. Проблема в том, что Вы, как не специалист, как лицо, не участвующее регулярно в судебных спорах, т.е. не имеющее опыта, исходя из Ваших вопросов, не можете дать оценку событиям, происходящим в судебном заседании, правильно реагировать на действия и высказывания оппонентов, председательствующего по делу. поэтому, если для Вас действительно важен вопрос надлежащей защиты Ваших интересов, рекомендовал бы обратиться за непосредственной помощью к юристу (адвокату), который должен обязательно ознакомиться со всеми материалами дела в суде, держать Вас в курсе происходящего, при необходимости советоваться. Если он просто получит от Вас деньги за помощь и перестанет общаться вживую, уклоняться от встреч, значит Вы, наиболее вероятно, обратились не по адресу. Удачи Вам и победы в судебном споре.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
но судья требует еще доказательств. Что мне делать в таком случае?

Вадим

Вадим, добрый день! Согласно ст. 56 ГПК РФ

Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
в данном случае основным вопросом является подлинность подписи на договоре и иных документа, связанных с оформлением прав по сделке. Если назначенная в рамках судебного дела экспертиза установит, что подпись на документах и договоре не Ваша, требование о признании сделки недействительной и возврате имущества суд должен будет удовлетворить. Требования суда о предоставлении дополнительных доказательств которые Вы по объективным причинам исполнить не можете можно будет оспаривать при подаче апелляционной жалобы если в иске Вам откажут

Анна Гриневич
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Вадим!

Вы в правильном направлении думаете. Если подтвердите, что находились в другом городе, то это будет косвенным доказательством того, что подписывали договор и акт не Вы. Привлекайте к участию в деле свидетелей. Свидетельские показания — это один из источников доказательств по делу согласно ст. 69 ГПК РФ.

А Вы не обращались в полицию после выявления факта отчуждения участка? Постановление о возбуждении или отказе в возбуждении уголовного дела, полагаю, также могут являться косвенным доказательством того, что в сделке Вы участия не принимали и как только узнали, обратились в правоохранительные органы.

Для привлечения к участию в деле свидетелей, Вам необходимо подать в суд ходатайство о вызове свидетелей. В ходатайстве указываете, какие обстоятельства может подтвердить свидетель, а также его (их) ФИО и место жительства.

2. Лицо, ходатайствующее о вызове свидетеля,обязано указать, какие обстоятельства, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, может подтвердить свидетель, и сообщить суду его имя, отчество, фамилию и место жительства.

Можете воспользоваться формой во вложении к ответу.

да, конечно продолжаю. Веду стройку, есть договор с СК, постоянно перевожу им деньги

Это в вашу пользу. Таким образом, даже если сделка совершена, её можно признать мнимой, так как по сути Вы продолжаете владеть участком и ваша воля не направлена на передачу права собственности, помимо того, что подпись подделана. Прикладывайте в качестве доказательств платежки, договоры со строительными компаниями (подрядчиками).

В данном случае можно говорить о пороке в вашей воли, так как Вы продолжаете пользоваться и владеть участком. Такая сделка является ничтожной, так как не влечет указанных в ней правовых последствий.

Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Вадим.

Судья говорит, что я должен предоставить доказательства, что я этого не делал. Что я могу предоставить? Почерковедческую экспертизу проведем, там явно не мой почерк, но судья требует еще доказательств. Что мне делать в таком случае? Есть платеж с банковской карты в дату якобы подачи заявления, где видно, что я не был в этом городе. Есть распечатка с телефона, которая тоже говорит, что весь день я был в ином месте (но беда в том, что телефон числится на предприятии, хотя и мой фактически). Что мне еще делать?

все вами перечисленное и является доказательствами сути заявленного вами иска. А вы участком все это время продолжаете пользоваться? (с даты продажи его неизвестно кем). Если да, то можете заявить о допросе свидетелей, которые подтвердят данное обстоятельство, как одно из доказательств.

Как в договоре КП указан способ расчета с вами? Если, к примеру, на счет, взять выписку со счета, что ничего на ваше имя не поступало в эту дату.

 Причем, все договоры, акты передачи и прочие, подписывал ЛИЧНО Я, хотя я этого не делал.

этот момент будет подтвержден экспертизой, и будет являться одним из важных доказательств. Вы не указали, что обратились в полицию, каков результат обращения в полицию? Дело возбуждено?

Вадим
Клиент, г. Тюмень

да, конечно продолжаю. Веду стройку, есть договор с СК, постоянно перевожу им деньги

Вот это важный момент, очень, ходатайствуйте в суде о допросе свидетелей, которые подтвердят, что вы используете до сих пор участок в личных целях.«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» Статья 69. Свидетельские показания

1. Свидетелем является лицо, которому могут быть известны какие-либо сведения об обстоятельствах, имеющих значение для рассмотрения и разрешения дела. Не являются доказательствами сведения, сообщенные свидетелем, если он не может указать источник своей осведомленности.
2. Лицо, ходатайствующее о вызове свидетеля, обязано указать, какие обстоятельства, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, может подтвердить свидетель, и сообщить суду его имя, отчество, фамилию и место жительства.
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Я обратился в полицию и подал в суд.

Вадим

Здравствуйте. А полиция-то что говорит? Дело-то тут не гражданское, а вполне себе похоже на 159 УК РФ  мошенничество. Заявление у Вас принято, номер КУСП есть? Дело возбуждено по данному факту?

Вадим
Клиент, г. Тюмень

Да, я написал в прокуратуру, они передали в полицию. Но что они говорят, пока не знаю, географически в другом месте

Вадим, Вы можете в качестве доказательств по делу использовать также своё заявление с отметкой о получении прокуратурой, а также постановление, которое будет вынесено по итогам рассмотрения заявления. Так Вы докажете, что сразу обратились в правоохранительные органы, и тем самым проявили своё несогласие в отношении сделок, а также подписей на документах.