Взыскание долга с физического лица по расписке, если сроки возврата истекли

Человек должен денег около 60т.р., писал расписку при нас. Срок возврата давно просрочил. Какие возможны варианты правового урегулирования? Какой примерно порядок действия и что показывает практика в таких вопросах? Расписка оригинал имеется, при необходимости скину фото.

Уточнение от клиента

Что на счет переуступки долга третьим лицам?

, Алексей Хирянов, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Алексей! Если у вас имеется расписка заёмщика, то как правило никаких трудностей в возврате денег в судебном порядке не возникает, так как в соответствии со ст.808 Гражданского кодекса РФ —

В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.
Игорь Водолазский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Ваша ситуация стандартна, так как очень часто должники не исполняют финансовые обязательства по возврату полученных в долг по расписке денежных средств. В этой ситуации единственным законным способом урегулирования является обращение кредитора в суд по месту жительства должника с иском о взыскании долга. Если распиской предусматривалось начисление процентов, то надо требовать в исковом заявлении и проценты, предусмотренные распиской. Если же проценты не были предусмотрены, то есть право взыскания процентов в размере, установленном статьей 395 Гражданского кодекса РФ, т.е. в размере ключевой ставки, установленной Центральным банком РФ. Реальность исполнения судебного решения о взыскании денежных средств будет связана исключительно с материальным положением должника и расторопностью судебных приставов. Полагаю, что переуступка долга в данном случае не запрещена, но Вам надо будет обязательно уведомить должника об этой переуступке.