8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Взыскание долга с физического лица по расписке, если сроки возврата истекли

Человек должен денег около 60т.р., писал расписку при нас. Срок возврата давно просрочил. Какие возможны варианты правового урегулирования? Какой примерно порядок действия и что показывает практика в таких вопросах? Расписка оригинал имеется, при необходимости скину фото.

Уточнение от клиента

Что на счет переуступки долга третьим лицам?

16 июля 2019, 12:56
16 июля 2019, 12:54, Алексей Хирянов, г. Москва
Юрий Грибов
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Алексей! Если у вас имеется расписка заёмщика, то как правило никаких трудностей в возврате денег в судебном порядке не возникает, так как в соответствии со ст.808 Гражданского кодекса РФ —

В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.
16 июля 2019, 13:01
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Игорь Водолазский
Игорь Водолазский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Ваша ситуация стандартна, так как очень часто должники не исполняют финансовые обязательства по возврату полученных в долг по расписке денежных средств. В этой ситуации единственным законным способом урегулирования является обращение кредитора в суд по месту жительства должника с иском о взыскании долга. Если распиской предусматривалось начисление процентов, то надо требовать в исковом заявлении и проценты, предусмотренные распиской. Если же проценты не были предусмотрены, то есть право взыскания процентов в размере, установленном статьей 395 Гражданского кодекса РФ, т.е. в размере ключевой ставки, установленной Центральным банком РФ. Реальность исполнения судебного решения о взыскании денежных средств будет связана исключительно с материальным положением должника и расторопностью судебных приставов. Полагаю, что переуступка долга в данном случае не запрещена, но Вам надо будет обязательно уведомить должника об этой переуступке.

16 июля 2019, 13:03
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Нужно ли отправлять физическому лицу досудебную претензию по возврату долга меньше 10 тысяч рублей без расписки?
Здравствуйте! Нужно ли отправлять физическому лицу досудебную претензию по возврату долга меньше 10 тысяч рублей без расписки?
20 декабря 2020, 14:31, вопрос №2941941, Мария, г. Калининград
1 ответ
Взыскание задолженности
Как взыскать долг по расписке, если срок возврата указан?
Здравствуйте! Дал знакомому в долг денежные средства. В расписке указали срок возврата 6 месяцев. Обещал выплачивать частями, график согласовали устно. Прошло 20 дней с окончания момента выплаты первого взноса, знакомый уехал к себе на родину (г. Череповец) и в разговоре дал понять, что выплачивать долг не планирует. Какие мои действия? Спасибо!
01 февраля 2019, 14:32, вопрос №2245434, Евгений, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Взыскание задолженности
Взыскание долга по долговой расписке, заверенной нотариусом Таджикистана
Могу ли я написать заявления по поводу взыскания долга по долговой расписке, если эта расписка была написана и заверена у нотариуса в рес. Таджикистан, должник написал расписку и уехал в рф, должник гражданин Таджикистана мы граждани рф?
20 октября 2017, 20:25, вопрос №1787075, Эркин, г. Саратов
2 ответа
Взыскание задолженности
Как взыскать долг по расписке, если сроки возврата денег истекли?
Здравствуйте, хотела бы узнать , как мне поступить, если я дала в долг деньги под расписку, но срок уже истек и человек не вернул эту сумму, которая указана в расписке. Расписку не заверяла у нотариуса. В расписке указаны паспортные данные ,+ есть фото самого паспорта. Стоит ли доводит дело до суда?
07 декабря 2016, 19:25, вопрос №1466490, Мария, г. Москва
7 ответов
Взыскание задолженности
Как вернуть деньги по расписке, если срок возврата истек?
Подскажите пожалуйста, человек должен денег мне и брату, есть соответствующие расписки и на мое имя и на имя брата. Сроки возврата давно истекли. Человек не говорит, что не отдаст, а как бы тянет время, все откладывает, при этом, обещает все вернуть. Хочу обратиться в суд, можно ли подать коллективный иск или же мне и брату писать отдельное исковое заявление? Как быть? Если есть другие варианты, подскажите пожалуйста!!!!
21 декабря 2015, 09:01, вопрос №1079124, Станислав, г. Барнаул
1 ответ
Дата обновления страницы 16.07.2019