Лицо к ответственности в данной ситуации?
ИП заключил договор аренды жилого помещения с физ.лицом. В договоре была зафиксирована возможность сдачи помещения в субаренду при согласовании с арендодателем. Договор оканчивается 01.08.2019. Физ.лицо нарушило условия договора, т.к.не вносило плату за коммуналку и просрочили арендные платежи. В мае при устном разрешении ИП по телефону физ лицо нашёл субарендаторов- ООО и заключил с ними договор аренды. Ип договор не видел и не согласовывал. Данный договор заключён от имени ИП в лице его представителя физ.лица. Но ИП не давал таких полномочий и никого не назначал своим представителем. Более того договор заключён на срок превышающий срок действия договора между ИП и физ.лицом. Физ.лицо при заключении договора взяло с ООО депозит, но в договоре это никак не отражено. Физ.лицо заранее знало о больших долгах по квартплате, намеренно заключило неправомочный договор и взяло деньги. Теперь на связь не выходит и долги не платит. Понятно что договор с ООО не имеет силы, но как привлечь физ.лицо к ответственности в данной ситуации?
Уважаемая Екатерина!
По общему правилу (ст. 183 Гражданского кодекса РФ) при отсутствии полномочий действовать от имени другого лица или при превышении таких полномочий сделка считается заключенной от имени и в интересах совершившего ее лица, если только другое лицо не одобрит ее в дальнейшем.
Если представляемый отказался одобрить сделку, другая сторона вправе потребовать от неуправомоченного лица, совершившего сделку, исполнения сделки либо вправе отказаться от нее в одностороннем порядке и потребовать от этого лица возмещения убытков.
Указанное означает в том случае, если Вы ИП-собственник, то для Вас сделка не возымела никаких правовых последствий и ООО должно разбираться с физ. лицом арендатором.
Как арендодатель Вы предъявляете иск к арендатору со ссылкой на соответствующие пункты договора касательно арендных платежей, а также на ст. 614 Гражданского кодекса РФ, ст. 309 Гражданского кодекса РФ (о том, что обязательства должны исполнятся надлежащим образом) и ст. 8 Гражданского кодекса РФ (гражданские права и обязанности возникают из договоров и иных сделок, предусмотренных законом).