8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Назначение наказания подсудимому, страдающему тяжелым заболеванием

обвиняемый инвалид 1 группы., ранее не судимый. диагностирована полная слепота - имеет заболевание , включенное в перечень болезней препятствующих содержанию под стражей. полная слепота есть в перечнях тяжелых болезней, утв. постановлениями правительства рф №3 и №54. документы о данном заболевании есть в материалах уг.дела, тем не менее прокурор в прениях попросил назначить реальное лишение свободы. может ли суд приговорить его к реальному лишению свободы?

, Сергей, г. Владикавказ
Рафаэль Шаниязов
Рафаэль Шаниязов
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте Сергей

К сожалению, отправить в исправительную колонию могут, в лечебно исправительное учреждение.

Наличии тяжелого заболевания учитывается при назначении наказания.Согласно ч.2 ст.81 УК.РФ суд в праве освободить от наказания такое лицо, но не обязан.

При разрешении вопроса об освобождении от наказания в связи с болезнью необходимо учитывать, что наличие у осужденного заболевания, препятствующего отбыванию наказания, подтвержденное результатами медицинского освидетельствования, проведенного в установленном порядке, является единственным основанием для освобождения от наказания в связи с болезнью, однако не влечет за собой его безусловное освобождение от наказания. Положения ч. 2 ст. 81 УК РФ подразумевают, что суд вправе, а не обязан освободить такое лицо от наказания.

Все зависит от тяжести преступления, фактических обстоятельств совершенного преступления, наличие смягчающих и отягчающих вину обстоятельств.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Какое наказание грозит синяков травм нет?
Добрый день. Муж постриг жену без её согласия за измену. Какое наказание грозит синяков травм нет?
, вопрос №4082965, Андрей, г. Москва
Семейное право
Вопрос в том мне оплатят предыдущие 10 месяцев или оплата будет с момента назначения?
Здравствуйте у меня такой вопрос ! Я только недавно узнала что есть пособие по уходу за ребенком для не работающих! Ребенку уже 10 месяцев , мне назначили пособие! Вопрос в том мне оплатят предыдущие 10 месяцев или оплата будет с момента назначения?
, вопрос №4082757, Алёна Осеченская, г. Иркутск
Защита прав работников
Войдет учеба в педстаж для назначения досрочной пенсии?
Можно узнать если была учеба в педучилище 1981-1985г,а затем работа воспитателем 1985г сразу после училища.Войдет учеба в педстаж для назначения досрочной пенсии?
, вопрос №4082137, Галина, г. Москва
Уголовное право
Погасится к этому времени судимость или мне придётся отбывать наказание?
Здравствуйте, мне дали по 158.2, 2 года с отсрочкой до достижения четырнадцатилетия ребёнка, то есть до 25.03.2027г.включительно. погасится к этому времени судимость или мне придётся отбывать наказание?
, вопрос №4081980, Кристина, г. Краснодар
Трудовое право
Мастер смены где я работаю относится ко мне с неприязнью более 5лет не идёт на уступки есть какая нибудь статья для его наказания?
Мастер смены где я работаю относится ко мне с неприязнью более 5лет не идёт на уступки есть какая нибудь статья для его наказания?
, вопрос №4081692, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 16.07.2019