Назначение наказания подсудимому, страдающему тяжелым заболеванием

обвиняемый инвалид 1 группы., ранее не судимый. диагностирована полная слепота - имеет заболевание , включенное в перечень болезней препятствующих содержанию под стражей. полная слепота есть в перечнях тяжелых болезней, утв. постановлениями правительства рф №3 и №54. документы о данном заболевании есть в материалах уг.дела, тем не менее прокурор в прениях попросил назначить реальное лишение свободы. может ли суд приговорить его к реальному лишению свободы?

, Сергей, г. Владикавказ
Рафаэль Шаниязов
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте Сергей

К сожалению, отправить в исправительную колонию могут, в лечебно исправительное учреждение.

Наличии тяжелого заболевания учитывается при назначении наказания.Согласно ч.2 ст.81 УК.РФ суд в праве освободить от наказания такое лицо, но не обязан.

При разрешении вопроса об освобождении от наказания в связи с болезнью необходимо учитывать, что наличие у осужденного заболевания, препятствующего отбыванию наказания, подтвержденное результатами медицинского освидетельствования, проведенного в установленном порядке, является единственным основанием для освобождения от наказания в связи с болезнью, однако не влечет за собой его безусловное освобождение от наказания. Положения ч. 2 ст. 81 УК РФ подразумевают, что суд вправе, а не обязан освободить такое лицо от наказания.

Все зависит от тяжести преступления, фактических обстоятельств совершенного преступления, наличие смягчающих и отягчающих вину обстоятельств.