Может ли сосед курить на балконе, если это негативно сказывается на нас?

Сосед инвалид курит на балконе с низу, весь дым в нашу квартиру, белье и шторы воняют ужасно.Пыталась говорить по хорошему не понимает, ругаемся бесконечно, результата ноль. Что делать?

, Анжелика, г. Омск
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Анжелика.

Федеральный закон от 23.02.2013 N 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» в статье 12 определяет места, где курение запрещено. К ним в частности относится

1. Для предотвращения воздействия окружающего табачного дыма на здоровье человека запрещается курение табака

10) в лифтах и помещениях общего пользования многоквартирных домов;

Таким образом, если он курит на балконе своей квартиры, который является его собственностью, то никаких нарушений нет и решить вопрос можно только уговорами и компромиссами. Если же этот балкон общего пользования, то здесь имеется нарушение закона.

Надеюсь, что помог в разрешении вопроса. Удачи Вам.

Андрей Савцов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анжелика.

До 2013 года законодательно закрепленного запрета на курение в определенных местах не было. При этом действовали нормы отдельных отраслей прав и Конституции. В начале 2013 года принят Федеральный закон № 15-ФЗ “Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака”. В народе его называют “закон о курении”.

Статья 10 Гражданского кодекса РФ не допускает совершения намеренных действий, направленных на причинение вреда другим лицам. Нельзя злоупотреблять правом. “Курю в своей квартире, где хочу!” – неправильная и осуждаемая законом позиция, если табачный дым проникает к соседям, нанося вред здоровью, имуществу.

Также можно пожаловаться на соседа, если табачный дым тянет на балкон. Это возможно в соответствие с жилищным законодательством, в котором установлено, что собственник жилого помещения имеет право пользоваться им без каких-либо преград, которые чинятся ему другими лицами.

В п. 3 ч. 2 ст. 9 предписывает гражданам «не осуществлять действия, влекущие за собой нарушение прав других граждан на благоприятную среду жизнедеятельности без окружающего табачного дыма и охрану их здоровья от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака». Часть 1 той же статьи устанавливает право всех граждан на среду «без окружающего табачного дыма», на «возмещение вреда, причиненного их жизни или здоровью, имуществу вследствие нарушения другими гражданами … законодательства в сфере охраны здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака».

Удачи. Хорошего дня