Как привлечь за клевету

Бывший муж моей сестры в течение полутора последних лет пишет на меня заявления в полицию.содержание которых следующее - я 2-раза угрожал его убить,1 раз избивал до синяков,повреждал колеса его автомобиля,повреждал зеркало заднего вида его автомобиля(автомобиль в обеих случаях был его папы).Итого пять заявлений,на которые ему был дан отказ со стороны полиции по причинам отсутствия свидетелей и таковых действий или ещё каких-то.Точных формулировок я не знаю.Как мне привлечь его за клевету,ложные заявления и т д.и т.п.Поясните пожалуйста алгоритм моих действий.Спасибо!

, Александр, г. Богородицк
Вячеслав Винокуров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александр!

Вы можете обратится в полицию с заявлением о привлечении Вашего родственника по ст. 306 Уголовного Кодекса РФ за ложный донос.

Ирина Краснова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Вы можете в полиции написать написать на него заявление о привлечении его к уголовной ответственности за заведомо ложный донос по ст. 306 УК РФ…  С уважением, Ирина.