8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я привлечь к ответственности мать ребенка и взыскать с нее моральный ущерб?

Здравствуйте , вопрос в следующем . В 2015 году разошелся с матерью ребенка( в официальном браке не состояли ) . работа была официальная , сразу сказал чтоб подавала на алименты . В 2016 году уволился устроился на другую работу оф зп была 10тр . в конце 2016 уволился , официального трудоустройства не было до апреля 2019. Алименты переводил на карту по договоренности , сколько говорила столько переводил , иногда на руки (расписок нет ). В апреле 2019го , как устроился официально , уведомил мать ребенка об этом , и предоставил справки суд приставам что зп 12тр , а также чеки за которые были переводы (за исключением периода в полгода тк карты этой на руки нет , но заказал выписки жду ответа). Насчитали долг в размере 32 тыс . Сказали , что пришла супруга сказала что алименты я не платил . Отношения с матерью ребенка испортились окончательно, ребенка давать перестала. Понимаю, что придется обращаться в опеку . Сейчас грозится пойти в прокуратуру с незнакомых ноиеров , говорит что я ей должен был платить больше , в размере МРОТа , и что лишит родительских прав , так ли это ? Правомерны ли действия пристава ? Могу ли я привлечь к ответственности мать ребенка и взыскать за моральный ущерб . Есть переписка в которой она писала, что претензий по алиментам ко мне нет ,а соглашение письменное подписывать отказывается,ровно за два дня до обращения ее к приставу . Пристав это доказательство не учел .

Показать полностью
, Алексей, г. Нижний Новгород
Сергей Белобров
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Алексей. Исполнительный лист все это время находился у  пристава на исполнении? Вы приставу передавали информацию о выплате вами алиментов в то время, когда вы не работали? Для общения с ребенком вам нужно обратится в суд с иском об определении порядка общения с ребенком, согласно ст.66 СК РФ.

 Если у вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос,  либо вы намерены заказать составить какой-либо документ,  вы можете обратиться  в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов.  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на платной, так и на бесплатной основе. 

1
0
1
0

В статье 69 СК РФ четко оговорены основания для лишения родительских прав http://www.consultant.ru/docum...

Кроме этого, предоставьте приставу выписки из банка о переводе взыскателю денег в периоды отсутствия вашего официального трудоустройства, как доказательство уплаты вами алиментов.

0
0
0
0
Сейчас грозится пойти в прокуратуру с незнакомых ноиеров, говорит что я ей должен был платить больше, в размере МРОТа, и что лишит родительских прав, так ли это ?

В периоды отсутствия работы в ЦЗН вы не обращались? Вы могли, имея официальный статус безработного, получать пособие по безработице, и с него удерживались бы алименты.  

Если в центр занятости вы  не обращались, то алименты могут быть вам начислены  на основании размера заработка на последнем месте работы или среднего заработка по региону проживания. Если не докажете, что выплачивали взыскателю.

 Могу ли я привлечь к ответственности мать ребенка и взыскать за моральный ущерб

.За что? оснований из текста вопроса не усматриваю.

Есть переписка в которой она писала, что претензий по алиментам ко мне нет, а соглашение письменное подписывать отказывается, ровно за два дня до обращения ее к приставу. Пристав это доказательство не учел

 .можете обратится в суд и обжаловать действия пристава, если долг вам выставлен официально, предоставив доказательства выплаты вами алименты за спорный период.

0
0
0
0
Андрей Козырев
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте,

Размер задолженности определяется согласно пунктов 3-5 статьи 113 Семейного кодекса, если вы не согласны с расчетом, вы можете оспорить его в судебном порядке.

Если договориться с матерью об общении с ребенком не удается, не стоит затягивать с обращением в опеку (с письменным заявлением), в суд, а возможно и в КДН.

Все это можно повернуть как уклонение от участия в содержании и воспитании ребенка — алименты не платите, от воспитания самоустранились

Родительских прав вас вряд ли лишат, но такого иска лучше не ждать и не давать оснований для его подачи.

Компенсацию морального вреда взыскать практически нереально, возможно лишь скорее в теории.

Обращайтесь, если у вас есть вопросы.

С уважением, Андрей Козырев

1
0
1
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Нижний Новгород
Понял вас, спасибо.
Похожие вопросы
Трудовое право
У меня 5 детей и еще мать одиночка.Из декретного отпуска выхожу 29 апреля 2024 года, т.к ребенку исполняется 28
Добрый день!Подскажите пожалуйста,я многодетная мама. У меня 5 детей и еще мать одиночка.Из декретного отпуска выхожу 29 апреля 2024 года,т.к ребенку исполняется 28 апреля 2024 г.-3 года.Вопрос такой,могу ли я отработать май 2024 и июнь 2024г ,а в июле взять оплачиваемый отпуск?
, вопрос №4088587, Юлия, г. Москва
Медицинское право
Могут ли привлечь меня к работе, в нерабочие дни, без моего согласия
Здравствуйте, меня зовут Джамиля, я врач детской поликлиники, у меня ребенок 3х лет. Могут ли привлечь меня к работе, в нерабочие дни , без моего согласия
, вопрос №4088270, Джамиля, г. Москва
Все
Могу ли я воспользоваться статьей 227 и 228 ГКРФ чтобы оформить
Могу ли я воспользоваться статьей 227 и 228 ГКРФ, чтобы оформить мотоцикл без документов на себя? Условно, купить мотоцикл без документов, прийти в полицию, сказать, что нашел мотоцикл в лесу, документов нет, и через полгода вступить в право владения им?
, вопрос №4087842, Кеша, г. Москва
Защита прав потребителей
Можем ли мы отказаться от заказа и получить оплаченные деньги?
Здравствуйте, заказали 2 стула 10 февраля, оплатили половину. Срок изготовления не указан. Сегодня решили отказаться. Сообщили об этом в магазин. Нам сказали прийти завтра. Позже позвонили и сказали, что стулья привезут в следующий понедельник. Можем ли мы отказаться от заказа и получить оплаченные деньги?
, вопрос №4087230, Александра, г. Москва
Автомобильное право
Что можно сделать и возможно ли как то компенсировать мне за моральный ущерб
Добрый день. Судебный пристав установил запрет на регистрацию моего транспортного средства в 2020году. Автомобиль я приобрел в 2017 г. Поставил на учет с намерами какие стояли на нем.До этого его приобрели в 2014 году номера так же не меняли. Хозяин авто до 2014 года стал должником у приставов. Обнаружился запрет после того как у меня украли документы и я начал восстанавливать их, с января 2023 года я не могу ничего сделать. Проблема в том что приставы Московские, а я живу в Абакане(4500км) Было два запрета,письменно я отправлял им документы на право моего авто, один пристав сняла запрет, вторая до сих пор нет. Что можно сделать и возможно ли как то компенсировать мне за моральный ущерб. Мпасибо
, вопрос №4086715, Денис, г. Абакан
Дата обновления страницы 17.07.2019