Нужна ли лицензия для открытия ИЗО студии?

Добрый день Планирую открытие ИЗО студии без выдачи свидетельства об обучении Скажите как сейчас обстоит ситуация законодательно? На Вашем сайте описана похожая ситуация, но на 15 год, что- то изменилось в отношении лицензии? Какая система налогообложения для данного вида деятельности как ИП?

, Екатерина, г. Куйбышев
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Екатерина, добрый день.

А можете еще уточнить, Вы самостоятельно будете проводить занятия?

Во-первых, если Вы как ИП будете проводить занятия, без привлечения наемных педагогических работников. Это одна из причин по которой не требуется оформление лицензии.

Так по смыслу ст. 91 ФЗ «Об образовании в РФ»

2. Соискателями лицензии на осуществление образовательной деятельности являются образовательные организации, организации, осуществляющие обучение, а также индивидуальные предприниматели, за исключением индивидуальных предпринимателей, осуществляющих образовательную деятельность непосредственно.

Во-вторых. поскольку Вы не выдаете итоговый документ об обучении — то и Вашу деятельность нельзя признать образовательной, поскольку опять же по смыслу ст.2 названного закона

17) образовательная деятельность — деятельность по реализации образовательных программ;

Где в свою очередь образовательная программа это

9) образовательная программа — комплекс основных характеристик образования (объем, содержание, планируемые результаты), организационно-педагогических условий и в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом, форм аттестации, который представлен в виде учебного плана, календарного учебного графика, рабочих программ учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей), иных компонентов, а также оценочных и методических материалов;

Которая предполагает проведение определенной формы аттестации с проведением которой и связано выдача итогового документа об образовании.

В вашем случае в этой связи нет оснований говорить об образовательной деятельности.

А следовательно лицензия Вам не требуется.

Екатерина
Клиент, г. Куйбышев

Нет, наемные преподаватели

Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, в данном случае если не будет аттестации, вы не будете выдавать документы государственного образца и будете оказывать услуги лично как ИП, то лицензия не потребуется. Можете просто указывать, что человек прослушал ваш семинар и все.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 17.06.2019) «Об образовании в Российской Федерации»Статья 91. Лицензирование образовательной деятельности

2. Соискателями лицензии на осуществление образовательной деятельности являются образовательные организации, организации, осуществляющие обучение, а также индивидуальные предприниматели, за исключением индивидуальных предпринимателей, осуществляющих образовательную деятельность непосредственно.

Относительно налогов, здесь сложно сказать, скорее всего вам подойдет УСН, все будет зависеть лишь от того, будете вы все проводить в белую или нет и много ли будет расходов официальных (чтобы доходы минус расходы делать либо просто расходы)

Екатерина
Клиент, г. Куйбышев

Меня интересует нужна ли онлайн касса для оплаты занятий или оплату можно получать на банковский счет ИП по банковскому переводу и как оформлять платежные документы?