Должны ли в коммерческой организации храниться заявления о приеме на работу?

Должны ли в коммерческой организации храниться заявления о приеме на работу? Подлежат ли они дальнейшему государственному хранению?

, Юлия, г. Сыктывкар
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Юлия.

Заявление о приеме на работу не является обязательным документом при оформлении трудовых отношений с работником, работодатель не вправе даже требовать предоставления такого заявления, так как его не т в перечне обязательных документов.

Также заявление о приеме на работу не содержится в Приказе Минкультуры России от 25.08.2010 N 558 (ред. от 16.02.2016) «Об утверждении „Перечня типовых управленческих архивных документов, образующихся в процессе деятельности государственных органов, органов местного самоуправления и организаций, с указанием сроков хранения“.

Следовательно, хранить такие заявления организация не обязана.