Грозит ли мне реальный уголовный срок в данном случае?

Здравствуйте!

Два года назад, лишили прав по нс, недавно поймали на мотоцикле без прав, инспекторы ввели в заблуждения в результате чего я отказался от мед освидетельствования, после вызвали в отдел полиции и завтра записали на допрос, вешают 264 статью, с уголовным наказанием, адвоката ещё не нашел, ранее не судим, есть ребенок 6 лет, говорят могут повесить условный срок!

Вопрос в следующем, как себя вести в подобной ситуации и есть ли возможность как нибудь решить данную проблему без судимости. Или наказание неминуемо по закону?

Когда останавливали был трезвый, есть свидетель.

, Дмитрий, г. Москва
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте.

Если вы ранее не судимы и нет отягчающих наказание обстоятельств, то лишение свободы хоть реально, хоть условно вам назначитьне могут.

Ст. 56 УК РФ не позволяет.

УК РФ Статья 56. Лишение свободы на определенный срок

1. Лишение свободы заключается в изоляции осужденного от общества путем направления его в колонию-поселение, помещения в воспитательную колонию, лечебное исправительное учреждение, исправительную колонию общего, строгого или особого режима либо в тюрьму. Наказание в виде лишения свободы может быть назначено осужденному, совершившему впервые преступление небольшой тяжести, только при наличии отягчающих обстоятельств, предусмотренных статьей 63 настоящего Кодекса, за исключением преступлений, предусмотренных частью первой статьи 228частью первой статьи 231 и статьей 233 настоящего Кодекса, или только если соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса лишение свободы предусмотрено как единственный вид наказания.

В случае признания виновным в такой ситуации назначается иное, более мягкое чем лишение свободы наказание.

Вопрос в следующем, как себя вести в подобной ситуации и есть ли возможность как нибудь решить данную проблему без судимости. Или наказание неминуемо по закону?

Когда останавливали был трезвый, есть свидетель.

Дмитрий

Надо анализировать материалы собранные ГИБДД. Смотреть, соблюдена ли процедура направления на освидетельствования. Были ли вообще основания для направления на освидетельствования по Постановлению правительства, осуществлялась ли видеорегистрация, разъяснялись ли сотрудником полиции правовые последствия отказа от освидетельствования. Отстраняли ли вас от управления ТС и т.п.

Вы говорите инспектор вас обманул, надо разбираться в чём.

Если нужен адвокат по делу — обращайтесь, посмотрим, что можно сделать.