8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Бывшая жена родила ребенка и не платит алименты на несовершеннолетнюю дочь, которая со мной

Бывшая жена родила ребенка и не платит алименты на несовершеннолетнюю дочь, которая со мной. Поясните имеет ли она право не платить и что делать?

, Олег, г. Ижевск
Дмитрий Овчинников
Дмитрий Овчинников
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте.

Не платить алименты мать не имеет право.

Согласно п. 1 ст. 80 Семейного кодекса РФ родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей.

Вам необходимо обратиться в суд с иском о взыскании алиментов.

0
0
0
0
Олег
Олег
Клиент, г. Ижевск

Она перестала платить, когда вышла в декрет. Имеет ли она право не платить?

То, что она находится в декрете не освобождает от обязанности по уплате алиментов. Но при назначении алиментов учитывается уровень доходов. Однако, обязанность по доказыванию того, что ей не могут быть назначены к уплате алименты в полном объеме, лежит на матери. Ваша задача — подать иск.

0
0
0
0
Егор Сюзюмов
Егор Сюзюмов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Олег!

Если несовершеннолетняя дочь является вашим общим ребенком, и она на данный момент проживает с Вами, то Вам необходимо подать заявление в суд на взыскание алиментов на ребенка.

СК РФ Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей
 

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

Вы можете подать заявление в мировой суд по месту своего жительства на выдачу судебного приказа о взыскании алиментов на ребенка с вашей бышей супруги.

ГПК РФ Статья 122. Требования, по которым выдается судебный приказ
 

Судебный приказ выдается, если:

заявлено требование о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, не связанное с установлением отцовства, оспариванием отцовства (материнства) или необходимостью привлечения других заинтересованных лиц;

ГПК РФ Статья 29. Подсудность по выбору истца

3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

Однако, суд может учесть тот факт, что у вашей бывшей супруги имеется другой ребенок и снизить размер алиментов, причитающийся вашей несовершеннолетней дочери, но взыскать алименты он обязан.

С уважением,

Сюзюмов Е.Н.

0
0
0
0
Яна Руденко
Яна Руденко
Юрист, г. Курск

Добрый день! Ваша бывшая жена   должна платить алименты.
Вам необходимо обратиться в суд с иском о взыскании алиментов.
Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно. Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 СК РФ.  В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке (п.1 и п.2 ст. 80 СК РФ).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Если в разводе муж не платит алименты, но они назначены судом, будет ли учитываться эта сумма при подаче заявления на пособие?
Здравствуйте ! Если в разводе муж не платит алименты , но они назначены судом , будет ли учитываться эта сумма при подаче заявления на пособие?
, вопрос №4098395, Юлия, г. Москва
Гражданское право
Здравствуйте, как и куда мне подать на алименты на бывшего мужа (2совместных детей) если он выплачивает алименты на первого, какое исковое заявление должно быть что бы его приняли
Здравствуйте, как и куда мне подать на алименты на бывшего мужа (2совместных детей) если он выплачивает алименты на первого, какое исковое заявление должно быть что бы его приняли
, вопрос №4098216, Аурика, г. Москва
Алименты
Если я лишу бывшего мужа родительских прав, может ли он в своей старости подать на алименты?
Здравствуйте. Если я лишу бывшего мужа родительских прав, может ли он в своей старости подать на алименты? Сейчас после развода он алименты ребёнку вообще не платит. Я воспитываю дочь одна. Подскажите пожалуйста.
, вопрос №4097757, Александра, г. Москва
Получение образования
Платила 2 месяца, потом грубо говоря забила на учебу, не ходила и не платила
Здравствуйте, у меня такая проблема. Я поступил в колледж на платной основе(не государственный) . Платила 2 месяца, потом грубо говоря забила на учебу, не ходила и не платила. И когда мне понадобился аттестат , они сказали оплачивайте пении итд, и тогда они мне его отдадут. Это вообще законно или нет?
, вопрос №4096885, Анастасия, г. Иркутск
Взыскание задолженности
Могу ли я продать долг должника который скрывается и не платит за моральный вред?
Здравствуйте! Могу ли я продать долг должника который скрывается и не платит за моральный вред?
, вопрос №4096339, Антон, г. Москва
Дата обновления страницы 16.07.2019