Сохранение индексации и льгот при оформлении ООО пенсионером

Добрый день. Если оформить ООО на пенсионера, она будет числится только как один из двух учредителей, сохранит ли она льготы и индексацию пенсии?

, Олег, г. Оренбург
Сергей Баркалов
Юрист, г. Москва

Добрый день.
Согласно Закону РФ «О занятости населения в Российской Федерации» от 19.04.1991 № 1032-1, учредители являются занятыми гражданами. Подробно прописано в статье 2 данного закона.
Статья 2. «Занятые граждане». Занятыми считаются граждане: -учредителями (участниками) организаций, за исключением учредителей (участников) некоммерческих организаций, организационно-правовая форма которых не предполагает права учредителей (участников) на получение дохода от деятельности этих организаций, включая членов товариществ собственников жилья, а также членов жилищных, жилищно-строительных, гаражных кооперативов и иных специализированных потребительских кооперативов, создаваемых в целях удовлетворения потребностей граждан, которые не получают доход от их деятельности.

В связи с этим, Ваша пенсия индексироваться не будет.
С уважением.