Могу ли я подать в суд на человека, который распространяет записи про меня и фото?

Здравствуйте, могу ли я подать в суд на человека, который распространяет записи про меня и фото сексуального характера

, Диана, г. Краснодар
Рафаэль Шаниязов
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Диана!

Да, данные действия попадают под  действия статьи 137 УК.РФ

(Нарушение неприкосновенности частной жизни.), но объективная сторона преступления предусматривает наличие незаконного распространения, без вашего на то согласия и(или) незаконное собирание этой информации, без вашего согласия.

Способы распространения не влияют на квалификация состава преступления.

Если фотографии лица не достигшего 18 -летнего возраста, то ответственность наступает по статье 242.1 УК.