Есть ли шанс аннулировать договор дарения?

2012 году у Василия была трудная жизненный ситуация, на этом фоне начал употреблять алкогольные напитки. После чего познакомился с Иваном, с которым в дружеских отношениях не состоял. летом 2013 года Василий подписал. договор дарения своей 1/4 доли квартиры на Ивана, который заплатил ему 50000 рублей, но это негде не прописано. После Василий понял, что ему нужно съезжать с квартиры и уехал в другой город к своей сожительницеМарии. Через некоторое время Мария привела в квартиру своего бывшего сожителя Егора, потому что ему тоже негде было жить.(ох уж эти добрые женщины). Так жили втроём употребляя алкоголь , скандалы постоянно. Осенью 2013 году Василий поссорился с Егором и нанёс ему телесные повреждения, повлекшие смерть. Василия заключили под стражу. Через 9лет выйдя на свободу, вернулся в свой город и понял,что жить негде хочет вернуть подаренную им долю квартиры. Одоряемый данную квартиру продал почти сразу после подписания договора дарения.

, Марфа, г. Мурманск
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Оснований для отмены дарения (ст. 578 ГК РФ) или признания договора недействительным в судебном порядке я не усматриваю, в том числе учитывая сроки давности.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.