Как можно бабушке оформить опеку, если отец не дает отказную?

Здравствуйте. сестра бросила у ребенка с дедом и бабушкой. сама не появляется. пдн несколько раз находили ее пьяную где то. ПДН Сказали, чтобы бабушка делала опеку на себя. Отец ребёнка вписан графу отцовства. Но за 4 года ни разу не появлялся. Он не хочет подписывать отказную от ребенка, чтобы бабушка оформила опеку. Что делать? Сможет ли отец ребёнка с новой женой и его 4 детьми забрать его себе? Ребенок папу не знает.

, Ульяна, г. Москва
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Ульяна. добрый день!

Для того, чтобы встал вопрос опеки над ребенком  оба родителя должны быть судом лишены родительских прав.

В данной ситуации следует обратиться в суд с заявлением о лишении отца родительских прав, указывая на то, что отец не принимает участия в его воспитании, не перечисляет денег на воспитание ребенка, ребенок папу не знает, и быть готовыми доказать эти обстоятельства — свидетельскими показаниями, видеоматериалами документально. Ребенок свидетелем быть не может в силу возраста.

НО чтобы опекуном ребенка назначили бабушку, ей придется доказать, что она имеет достаточное материальное обеспечение и жилищные условия, чтобы воспитывать внука. Также будет учитываться состояние здоровья. Это будет оценивать комиссия. Если комиссия придет к отрицательному выводу, ребенок отправится в детский дом.

С уважением, Екатерина Ивлиева

Яна Руденко
Юрист, г. Курск

Добрый день! В данном случае отца можно лишить родительских прав, т.к он уклоняется от выполнения родительских  обязанностей.
 Опека или попечительство устанавливаются над детьми, оставшимися без попечения родителей (пункт 1 статьи 121 настоящего Кодекса), в целях их содержания, воспитания и образования, а также для защиты их прав и интересов (п.1 ст.145 СК РФ).
Защита прав и интересов детей в случаях смерти родителей, лишения их родительских прав, ограничения их в родительских правах, признания родителей недееспособными, болезни родителей, длительного отсутствия родителей, уклонения родителей от воспитания детей или от защиты их прав и интересов, в том числе при отказе родителей взять своих детей из образовательных организаций, медицинских организаций, организаций, оказывающих социальные услуги, или аналогичных организаций, при создании действиями или бездействием родителей условий, представляющих угрозу жизни или здоровью детей либо препятствующих их нормальному воспитанию и развитию, а также в других случаях отсутствия родительского попечения возлагается на органы опеки и попечительства (п.1 ст.121 СК РФ).
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи (ст.69 СК РФ).
Лишение родительских прав производится в судебном порядке.
Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других) (п.1 ст. 70 СК РФ).