Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

64 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
64 юриста сейчас на сайте
  1. Социальное обеспечение
  2. Пенсии и пособия

Конвертация пенсионных прав

В пункте 10. ст 30 фз-173 "О трудовых пенсиях в рф" сказано: " Под стажем на соответствующих видах работ понимается сумма всех периодов работ указанных в пункте 1 ст.27. Прошу дать комментарии по пункту 10 ст.30 . Можно ли суммировать любые подпункты пункта 1 ст 27 при конвертации пенсионных прав если у пенсионера имеется стаж на этих видах работ.

07 Ноября 2012, 11:16, вопрос №24372 Геннадий, г. Томск
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Меркулов Александр Константинович
    получен
    гонорар
    50%
    Меркулов Александр Константинович, Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Как следует из разъяснений, данных в Обзоре законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за второй квартал 2006 года, утв. Постановлением Президиума ВС России от 27 сентября 2006 г.,данный Закон связывает преобразование пенсионных прав, приобретенных до 1 января 2002 г., со стажем (общим или на соответствующих видах работ) и не связывает с возрастом лиц, пенсионные права которых подлежат оценке; поэтому лица, указанные в п. 1 ст. 27 Закона, которым пенсия назначалась со снижением возраста, дающего право на трудовую пенсию по старости досрочно, с применением ст. 28.1 данного Закона, имеют право на преобразование их пенсионных прав в расчетный пенсионный капитал с применением стажа на соответствующих видах работ.

    Кроме того Постановлением Правительства РФ №516 от 11.07.2002 в п.2 Правил исчисления периодов работы перечислены профессии которые дают право суммарно установить досрочную пенсию по старости, а именно:

    1) подземные работы, работы с вредными условиями труда и в горячих цехах;
    2) работы с тяжелыми условиями труда;
    3) работа женщин в качестве трактористов-машинистов в сельском хозяйстве и других отраслях экономики, а также в качестве машинистов строительных, дорожных и погрузочно-разгрузочных машин;
    4) работа женщин в текстильной промышленности на работах с повышенной интенсивностью и тяжестью;
    5) работа в качестве рабочих локомотивных бригад и работников отдельных категорий, непосредственно осуществляющих организацию перевозок и обеспечивающих безопасность движения на железнодорожном транспорте и метрополитене, а также в качестве водителей грузовых автомобилей непосредственно в технологическом процессе на шахтах, разрезах, в рудниках или рудных карьерах на вывозе угля, сланца, руды, породы;
    6) работа в экспедициях, партиях, отрядах, на участках и в бригадах непосредственно на полевых геолого-разведочных, поисковых, топографо-геодезических, геофизических, гидрографических, гидрологических, лесоустроительных и изыскательских работах;
    7) работа в качестве рабочих и мастеров (в том числе старших) непосредственно на лесозаготовках и лесосплаве, включая обслуживание механизмов и оборудования;
    8) работа в качестве механизаторов (докеров-механизаторов) комплексных бригад на погрузочно-разгрузочных работах в портах;
    9) работа в плавсоставе на судах морского, речного флота и флота рыбной промышленности (за исключением портовых судов, постоянно работающих в акватории порта, служебно-вспомогательных и разъездных судов, судов пригородного и внутригородского сообщения);
    10) работа в качестве водителей автобусов, троллейбусов и трамваев на регулярных городских пассажирских маршрутах;
    11) работа в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях;
    12) работа граждан (в том числе временно направленных или командированных) в зоне отчуждения по ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС;
    13) работа в летном составе гражданской авиации;
    14) работы по непосредственному управлению полетами воздушных судов гражданской авиации;
    15) работа в инженерно-техническом составе на работах по непосредственному обслуживанию воздушных судов гражданской авиации;
    16) работа в качестве спасателей в профессиональных аварийно-спасательных службах, профессиональных аварийно-спасательных формированиях Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий;
    17) работа с осужденными в качестве рабочих и служащих учреждений, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы;
    18) работа на должностях Государственной противопожарной службы (пожарной охраны, противопожарных и аварийно-спасательных служб) Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий

    При этом п.3 данного Постановления определяет методику суммирования стажа по данным профессиям.

    Таким образом суммировать возможно все подпункты п.1 ст.27 Закона при условии соответствия их перечню работ указанных в Постановлении Правительства РФ, а так же за периоды до 01 января 2002 года

    07 Ноября 2012, 11:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна

    Добрый день. Уточните, что значит суммировать?

    07 Ноября 2012, 11:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Вот это я и спрашиваю у вас , что означает пункт 10 СТ 30 в котором сказано "суммарная продолжительность периодов работы"

    07 Ноября 2012, 12:06
  • Юрист - Саблук Надежда

    При назначении досрочных трудовых пенсий по старости в соответствии со статьями 27 и 28 применяются Правила исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 28 и 28 ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», утвержденные Постановлением Правительства РФ от 11.07.2002 № 516 (далее Правила от 11.07.2002), устанавливающие порядок исчисления льготных периодов работы. Данными правилами предусмотрено суммирование льготных периодов работ.

    Пунктом 3 Правил от 11.07.2002 предусмотрена возможность суммирования предусмотренных пунктом 2 работ при назначении пенсии по Списку № 2 только если при таким суммировании продолжительность специального стажа составит 12 лет и 6 месяцев у мужчин (10 лет у женщин). При определении права на пенсию по абзацу 2 пункта 3 ( при неполном специальном страховом стаже) такое суммирование не допускается, в том числе и тогда, когда речь идет о работах, предусмотренных Списком № 1.

    В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, трудовая пенсия им назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 7 настоящего Федерального закона, на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы мужчинам (абз. 2 подп. 2 п. 1 ст. 27 ФЗ).

    07 Ноября 2012, 11:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Я задал вопрос не о правилах досрочного выхода на пенсию ,а о конвертации пенсионных прав.

    07 Ноября 2012, 13:31
  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна

    суммарная продолжительность периодов рабочего времени, это общая сумма всех периодов работы на той или иной должности.

    Например Вы проработали учителем с 01.01.1988 по 01.01.1989, далее с 04.03.1999 по 04.03.2000г.

    суммарная продолжительность периодов работы будет составлять= 1 год +1 год.

    07 Ноября 2012, 12:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    В законе сказано суммарная продолжительность периодов работы указанных в пункте 1 ст 27 Я не понимаю при чём здесь должности?

    07 Ноября 2012, 13:26
  • Юрист - Дружкин Максим Сергеевич
    Дружкин Максим Сергеевич
    Юрист, г. Москва
    • 1103ответа
    • 247отзывов

    Здравствуйте, Геннадий!

    В соответствии с п. 9 статьи 30 данного Закона конвертация (преобразование) пенсионных прав в расчетный пенсионный капитал застрахованных лиц, указанных в п. 1 ст. 27 Закона, в том числе лиц, в отношении которых при назначении досрочной трудовой пенсии по старости применяются положения ст. 28.1 данного Закона, и застрахованных лиц, указанных в ст. 27.1 данного Закона, может осуществляться по их выбору в порядке, установленном п. 3 статьи 9, с применением вместо общего трудового стажа (имеющегося и полного) стажа на соответствующих видах работ (имеющегося и полного).

    Пункт 10 статьи 30 для целей оценки пенсионных прав застрахованных лиц определяет содержание понятия стажа на соответствующих видах работ: под таким стажем понимается суммарная продолжительность периодов работы до 1 января 2002 г., определенная в п. 1 ст. 27 и ст. 27.1 Закона. Это периоды работы, связанные с риском утраты профессиональной трудоспособности до достижения общего пенсионного возраста из-за длительного неблагоприятного воздействия на организм человека различного рода факторов, обусловленных спецификой их профессиональной деятельности.

    В пункте 10 статьи 30 также определено, что период пребывания на инвалидности I и II групп, полученной вследствие увечья, связанного с производством, или профессионального заболевания, приравнивается к работе, на которой получено указанное увечье или заболевание. Ранее соответствующее правило содержалось в ст. 92.1 Закона 1990 г. о государственных пенсиях (статья введена Законом РФ от 6 февраля 1992 г. N 2294-1), указывающей, что при установлении пенсии по старости в связи с особыми условиями труда в соответствии со ст. 12 Закона время инвалидности I и II групп вследствие увечья, связанного с производством, или профессионального заболевания приравнивается к работе, на которой получено указанное увечье или заболевание.

    Как следует из разъяснений, данных в Обзоре законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за второй квартал 2006 года, утв. Постановлением Президиума ВС России от 27 сентября 2006 г., комментируемый Закон связывает преобразование пенсионных прав, приобретенных до 1 января 2002 г., со стажем (общим или на соответствующих видах работ) и не связывает с возрастом лиц, пенсионные права которых подлежат оценке; поэтому лица, указанные в п. 1 ст. 27 Закона, которым пенсия назначалась со снижением возраста, дающего право на трудовую пенсию по старости досрочно, с применением ст. 28.1 данного Закона, имеют право на преобразование их пенсионных прав в расчетный пенсионный капитал с применением стажа на соответствующих видах работ.

    07 Ноября 2012, 12:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Огромное Вам спасибо.Я задавал этот вопрос потому , что пенсионный фонд отказывает мне в суммировании моего стажа. 36 лет по пп.13 "летная работа" и пп 6 "работа в л/у экспедиции" до 1 января 2002г. Они мотивируют отказ тем, что эти виды работ не суммируются при досрочном установлении пенсии(ПР. от 11.07.2002г №516) значит и не должны суммироваться при конвертации и при этом не указывают ни один правовой документ где об этом сказано. На мой вопрос о том, что в законе и в том числе в пункте 10 ничего об этом ни сказано хранят гордое молчание. Может мне обратиться в суд.? Посовеуйте.

    07 Ноября 2012, 13:18
stats