Определение места жительства ребенка 14 лет

Ребенок 14 лет хочет жить с отцом. Может ли ребенок сам написать исковое заявление, и какой оно должно быть формы? Мать с отцом в разводе. Какие причины могут быть для отказа судом в таких делах ? Жилье у отца есть, средства на жизнь то же.

, Alex, г. Москва
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Ребенок может просто переехать, с 14ти лет у него есть право избирать место жительства, хотя и с согласия родителей. В суд с иском об определении места жительства ребенка обращаться должен отец или мать (если она не согласна с переездом ребенка). Если решение суда об определении места жительства ребенка ранее не выносилось, возможно, что в суд можно и не обращаться, по обстоятельствам.

Для конкретных рекомендаций нужно больше информации. Например, мнение матери по этому поводу, как решен вопрос с алиментами (соглашение, решение суда, устные договоренности). Составление иска лучше поручить юристу.

С уважением, Андрей Козырев