Как быть, если отключили домофон в многоквартирном доме?

Здравствуйте! Фирма требует платить за обслуживание домофона в многоквартирном доме, в связи с неоплатой отключили домофон. Считаю, что их действия незаконны, с каких нормативных актов надо начать действовать по обжалованию действий этой фирмы ? Спасибо за ответ.

, Бахтиёр, г. Нижний Новгород
Иван Карасев
Юрист, г. Нижний Новгород

Начинать надо с договора, где определены права и обязанности сторон.

А так если иного нет в договоре Фирма может отключить домофон в связи с неисполнением встречного обязательства (оплата домофона).

Статья 783. Правовое регулирование договора возмездного оказания услуг

Общие положения о подряде (статьи 702 — 729) и положения о бытовом подряде (статьи 730 — 739) применяются к договору возмездного оказания услуг, если это не противоречит статьям 779 — 782 настоящего Кодекса, а также особенностям предмета договора возмездного оказания услуг.

Статья 719. Неисполнение заказчиком встречных обязанностей по договору подряда

1. Подрядчик вправе не приступать к работе, а начатую работу приостановить в случаях, когда нарушение заказчиком своих обязанностей по договору подряда, в частности непредоставление материала, оборудования, технической документации или подлежащей переработке (обработке) вещи, препятствует исполнению договора подрядчиком, а также при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что исполнение указанных обязанностей не будет произведено в установленный срок (статья 328).
2. Если иное не предусмотрено договором подряда, подрядчик при наличии обстоятельств, указанных в пункте 1 настоящей статьи, вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возмещения убытков.