Назначение наказания при наличии тяжелого заболевания

обвиняемый инвалид 1 группы., ранее не судимый. диагностирована полная слепота - имеет заболевание , включенное в перечень болезней препятствующих содержанию под стражей. может ли суд приговорить его к реальному лишению свободы?

, Сергей, г. Владикавказ
Алан Таланин
Адвокат, г. Волгоград

Сергей, если заболевание включено в перечень болезней, которые препятствуют содержанию под стражей, наказание в виде лишения свободы не может быть назначено. Об этом необходимо заявлять на суде и просить альтернативный вид наказания, указанный в санкции статьи УК РФ.