8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Отказ в выдаче техусловий на подключение к электричеству

Здравствуйте!

Мне оказали в получении техусловий для подключения к электроэнергии. Суть заявки и отказа изложение в прилашаемом файле. Можете помочь?

  • Ответ Кубаньэнерго
    .docx
, Юрий Белоножкин, г. Сочи
Сергей Рецлов
Сергей Рецлов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Суть ответа заключается в том, что сетевая организация ПАО «Кубаньэнерго» уже заключило договор об осуществлении технологического присоединения к электрическим сетям на все садовые дома сразу и в настоящее время этот договор уже исполнен, т.е. все садовые дома судя по всему должны быть подключены к электрическим сетям. Сетевая организация ссылается что у нее есть Акт разграничения балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности сторон — это документ который выдается после завершения процедуры технологического присоединения и свидетельствует о том, что объект присоединен к сети. В нем схематически изображены сети сетевой организации, точка присоединения  и объект потребителя с указанием размера мощности, в пределах которого он имеет право потреблять электроэнергию. Для того, чтобы разобраться в ситуации нужно посмотреть этот Акт о выяснить что в нем зафиксировано. Может быть там схематически изображены все дома, в том числе и Ваш. Может быть там есть только общая точка присоединения в подстанции от которой запитана электрическая сеть СНТ без дальнейшей детализации по конкретным потребителям.  

Сетевая организация утверждает что подключение у Вас уже есть. То есть юридически оно состоялось. Тогда возникает вопрос: а почему фактически его нет? Может быть Вам нужно восстановить существующую схему подключения? Может быть где-то просто возникла неисправность в сети и электроэнергия не подается? Может быть кто-то отключил Ваше домовладение от электроснабжения? Тогда нужно просто его восстановить по имеющейся схеме (если проблема в Вашей сети — то за Ваш счёт, если в сети бывшего СНТ — то за счёт нынешних владельцев сети — в общем то Вы должны относится к их числу; если в сети сетевой организации — то за счет сетевой организации).

Если это просто мероприятий по присоединению Вашего дома не производилось, а сеть составила документ что он присоединен — это уже вопрос серьезного нарушения действующего законодательства вплоть до уголовного — подделка документов. Нужно обращаться в правоохранительные органы — сетевые боятся антимонопольной службы, так как она назначает большие штрафы за нарушение правил технологического присоединения; можно обращаться в прокуратуру, даже в полицию. 

В любом случае сходите вначале на прием как указано в Вашем ответе и выясните позицию сетевой организации  по Вашей ситуации. Может быть при описании ситуации СО сочтет что лучше удовлетворить заявку. Если не удастся найти взаимовыгодное решение — нужно готовить юридическую позицию — отказ в удовлетворении заявки на технологическое присоединение или решения вопроса с восстановлением присоединения — это нонсенс, который обычно чреват для сетевой организации. 

Согласно Правил технологического присоединения к электрическим сетям, утвержденных Постановлением Правительства № 861 от 27.12.2004:

24(1). Сетевая организация не вправе отказаться от заключения договора в случае направления заявления о заключении договора в отношении энергопринимающих устройств, которые не имеют технологического присоединения (непосредственного или опосредованного) к объектам электросетевого хозяйства этой сетевой организации и в отношении которых заключен договор об осуществлении технологического присоединения к электрическим сетям этой сетевой организации.

(п. 24(1) введен Постановлением Правительства РФ от 10.02.2014 N 95)

25. Необоснованное уклонение или отказ сетевой организации от заключения договора могут быть обжалованы потребителем услуг в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

1
0
1
0
Юрий Белоножкин
Юрий Белоножкин
Клиент, г. Сочи

Спасибо, Сергей!

Я уже написал обращение в филиал СО с направлением копии в адрес руководителя Кубаньэнерго. Я не понял, как действия я должен сделать, чтобы получить Акт разграничения балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности сторон?
Я написал следующее обращение:

Обращение в Центр обслуживания потребителей ПАО «Кубаньэнерго» Филиал Сочинские Электрические Сети

Копия: Исполняющему обязанности генерального директора Шишигину Игорю Николаевичу

Здравствуйте!

Информирую, что моя заявка на технологическое присоединение энергопринимающих устройств объекта к электрическим сетям ПАО «Кубаньэнерго», направленная через Личный кабинет официального сайта компании http://www.kubanenergo.ru/, полностью соответствует требованиям нормативной документации, поскольку заявка предварительно была согласованна со специалистами ПАО «Кубаньэнерго» по телефону «горячей линии», что подтверждается записями этих консультаций. В частности, мне было сказано, что для получения техусловий для подключения достаточно приложить к заявке:

План расположения электропринимающих устройств,

Копия документа, подтверждающих право собственности,

Копия паспорта заявителя и представителя,

Доверенность,

Перечень и мощность устройств, подключаемых к противоаварийной автоматике,

Решение суда о ликвидации СНТ Калина «Калина» 9-го отдела в/ч 1164А

Этих документов со слов специалистов ПАО «Кубаньэнерго» достаточно, чтобы получить техусловия на подключение земельного участка для дачного хозяйства по моей заявке. 

Однако эти условия были проигнорированы и ответ ПАО «Кубаньэнерго» Филиал Сочинские Электрические Сети дан не по существу моего заявления. 

Следует отметить, что мой земельный участок, входивший в состав ликвидированного СНТ «Калина» 9-го отдела в/ч 1164А, для которого ранее осуществлялось технологическое присоединение, никогда ранее присоединение никаких энергопринимающих устройств объекта к никаким электрическим сетям не получал. 

В соответствии с Правилами недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 04.05.2012 N 442 прошу обеспечить выполнение п.1, который в ответе ПАО «Кубаньэнерго» Филиал Сочинские Электрические Сети проигнорирован, а именно:

Согласно ст. 1 Правил недискриминационного доступа, утвержденных постановлением Правительства РФ от 27.12.2004 № 861 «Об утверждении Правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг, Правил недискриминационного доступа к услугам по оперативно-диспетчерскому управлению в электроэнергетике и оказания этих услуг, Правил недискриминационного доступа к услугам администратора торговой системы оптового рынка и оказания этих услуг и Правил технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям» в случае если энергопринимающие устройства потребителя электрической энергии присоединены к электрическим сетям сетевой организации через энергетические установки производителей электрической энергии, объекты электросетевого хозяйства лиц, не оказывающих услуги по передаче электрической энергии, или бесхозяйные объекты электросетевого хозяйства, которые имеют непосредственное присоединение к сетям сетевых организаций (далее — опосредованное присоединение к электрической сети), такой потребитель заключает договор с той сетевой организацией, к сетям которой присоединены энергетические установки производителей электрической энергии, бесхозяйные объекты электросетевого хозяйства или энергопринимающие устройства (объекты электросетевого хозяйства) лиц, не оказывающих услуги по передаче электрической энергии, к которым непосредственно присоединено его энергопринимающее устройство. При этом точкой поставки по договору будет являться точка присоединения энергопринимаемого устройства потребителя электроэнергии к объекту электросетевого хозяйства лица, не оказывающего услуг по передаче электрической энергии. При этом хозяйственное значение указанных участков электросети сохраняется, поскольку энергоустановки конечного потребителя присоединены к данным сетям, в связи с чем они опосредуют его присоединение к сети сетевой организации. 

Прошу обеспечить выполнение требований, обеспечивающих заключение такого договора на электроснабжение согласно моей заявки от 15.07.2019 г., направленной через Личный кабинет официального сайта компании http://www.kubanenergo.ru/, в установленном порядке. 

С уважением,

Представитель заявителя по доверенности 23АА9042023 от 17 мая 2019 г.к.э.н. Юрий Николаевич Белоножкин
Правильно ли я поступил?

В принципе нормально. Есть правда, некоторые тонкости. Постановление Правительства №861 от 27.12.2004 утвердило несколько Правил:

1) Правила недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг, 

2)Правила недискриминационного доступа к услугам по оперативно-диспетчерскому управлению в электроэнергетике и оказания этих услуг, 

3) Правила недискриминационного доступа к услугам администратора торговой системы оптового рынка и оказания этих услуг 

4)Правил технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям.

Для присоединения к электрическим сетям следует руководствоваться нормами 4-х Правил — технологического присоединения. Они полностью регулируют условия заключения и исполнения договора на технологическое присоединение. В своем письме Вы ссылаетесь на п. 5 Правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг. Но дело в том, что в них речь идет о другом договоре — договоре оказания услуг по передаче электрической энергии, который может быть заключен уже после того как исполнен договор на технологическое присоединение к электрическим сетям.

Так что ссылка хоть и звучит несколько близко но не совсем в тему.

Тут ближе следующие нормы Правил на техприс:

18(2). В отношении энергопринимающих устройств, которые не имеют технологического присоединения (непосредственного или опосредованного) к объектам электросетевого хозяйства сетевой организации, но в отношении которых подана заявка об осуществлении технологического присоединения к электрическим сетям сетевой организации, заключение договора осуществляется с учетом особенностей, предусмотренных Правилами технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям.

Посмотрите также пункт 8(5) Правил — там непосредственно про присоединение к сетям садоводчества.

Далее — есть норма:

27. При наличии оснований для отказа от заключения договора сетевая организация обязана не позднее 30 дней с даты получения заявления или проекта договора, указанных в пункте 18 настоящих Правил, направить заявителю мотивированный отказ от заключения договора в письменной формес приложением обосновывающих документов.

Таким образом, если они как основание для отказа ссылаются на существующий Акт разграничения балансовой принадлежности — они обязаны были его приложить, чтобы Вы могли с ним ознакомиться. Поэтому можете его смело требовать (написать запрос о предоставлении данного Акта).

Вы написали запрос в сетевую организацию в общем то  с требованием предоставить технические условия (т.е. заключить договор на техприс).

 В принципе нормальное действие — пусть еще раз обоснуют свою позицию. 

 Кроме того, я бы воспользовался их приглашением - 

 Для получения подробной информации Вы можете обратиться в Центр обслуживания потребителей ПАО «Кубаньэнерго» Филиал Сочинские Электрические Сети, расположенный по адресу: 354000, Краснодарский край, г. Сочи, ул. Конституции СССР, 42 А, контактный телефон (8622)690-242.

— получил бы разъяснения. Лучше сходить — чтобы они показали документы. Оценить их позицию и дальше действовать согласно п. 25 Правил:

25. Необоснованное уклонение или отказ сетевой организации от заключения договора могут быть обжалованы потребителем услуг в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Мировой судья вызывает в качестве ответчика по иску /по заявлению о процессуальном правопреемстве, выдаче дубликата исполнительного документа, номер дела 2-297/2020 можно узнать что это за дело?
Мировой судья вызывает в качестве ответчика по иску /по заявлению о процессуальном правопреемстве,выдаче дубликата исполнительного документа, номер дела 2-297/2020 можно узнать что это за дело?
, вопрос №4091096, Алена, г. Москва
Наследство
Если они сейчас пойдут напишут отказ в пользу меня, правельно ли я понимаю, что с этого момента у меня будет
Подскажите. Ситуация следующая. Умер брат родители не хотят оформлять наследство, т.е. не пойдут к натариусу писать о желании вступить в наследство, после смерти прошло уже 4 месяца. Если они сейчас пойдут напишут отказ в пользу меня, правельно ли я понимаю, что с этого момента у меня будет шесть месяцев на то, что бы либо подать заявление о принятии либо же об отказе ( ну или же если я не чего не предпринимаю шесть месяцев, то соответственно это тоже отказ о принятии)
, вопрос №4091085, Денис, г. Санкт-Петербург
Недвижимость
Вдоль моего участка проходит частный водопровод, Водоканал для подключения требует согласования
Добрый день! Вдоль моего участка проходит частный водопровод, Водоканал для подключения требует согласования собственника, собственник требует 90 тыс руб за разрешение к подключению, есть сомнения, что эта ветка не зарегистрирована на этого собственника, он просто там работал в водоканале, документы нам не показывает, что делать?
, вопрос №4089391, Елена, г. Москва
Трудовое право
Ситуация такая: я устроилась работать в пункт выдачи заказов, где было обговорены условия (испытательный
Здравствуйте. Ситуация такая: я устроилась работать в пункт выдачи заказов, где было обговорены условия (испытательный срок 1 неделя и оплата в это время 700 рублей,хотя ставка там 1500), испытательный срок я отработала и продолжила работать дальше , отработала месяц и сейчас мне перевели зп меньше , чем должно быть. За неделю исп срока выплатили по 700 рублей , так как я уводилась через месяц. Изначально говорила что остаток выплатят во 2 зп , то есть в мае , но из-за того что я ушла раньше , выплачивать не хотят. Что делать
, вопрос №4088929, Наталья, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 26.07.2019