Отказ в выдаче техусловий на подключение к электричеству

Здравствуйте!

Мне оказали в получении техусловий для подключения к электроэнергии. Суть заявки и отказа изложение в прилашаемом файле. Можете помочь?

  • Ответ Кубаньэнерго
    .docx
, Юрий Белоножкин, г. Сочи
Сергей Рецлов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Суть ответа заключается в том, что сетевая организация ПАО «Кубаньэнерго» уже заключило договор об осуществлении технологического присоединения к электрическим сетям на все садовые дома сразу и в настоящее время этот договор уже исполнен, т.е. все садовые дома судя по всему должны быть подключены к электрическим сетям. Сетевая организация ссылается что у нее есть Акт разграничения балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности сторон — это документ который выдается после завершения процедуры технологического присоединения и свидетельствует о том, что объект присоединен к сети. В нем схематически изображены сети сетевой организации, точка присоединения  и объект потребителя с указанием размера мощности, в пределах которого он имеет право потреблять электроэнергию. Для того, чтобы разобраться в ситуации нужно посмотреть этот Акт о выяснить что в нем зафиксировано. Может быть там схематически изображены все дома, в том числе и Ваш. Может быть там есть только общая точка присоединения в подстанции от которой запитана электрическая сеть СНТ без дальнейшей детализации по конкретным потребителям.

Сетевая организация утверждает что подключение у Вас уже есть. То есть юридически оно состоялось. Тогда возникает вопрос: а почему фактически его нет? Может быть Вам нужно восстановить существующую схему подключения? Может быть где-то просто возникла неисправность в сети и электроэнергия не подается? Может быть кто-то отключил Ваше домовладение от электроснабжения? Тогда нужно просто его восстановить по имеющейся схеме (если проблема в Вашей сети — то за Ваш счёт, если в сети бывшего СНТ — то за счёт нынешних владельцев сети — в общем то Вы должны относится к их числу; если в сети сетевой организации — то за счет сетевой организации).

Если это просто мероприятий по присоединению Вашего дома не производилось, а сеть составила документ что он присоединен — это уже вопрос серьезного нарушения действующего законодательства вплоть до уголовного — подделка документов. Нужно обращаться в правоохранительные органы — сетевые боятся антимонопольной службы, так как она назначает большие штрафы за нарушение правил технологического присоединения; можно обращаться в прокуратуру, даже в полицию.

В любом случае сходите вначале на прием как указано в Вашем ответе и выясните позицию сетевой организации  по Вашей ситуации. Может быть при описании ситуации СО сочтет что лучше удовлетворить заявку. Если не удастся найти взаимовыгодное решение — нужно готовить юридическую позицию — отказ в удовлетворении заявки на технологическое присоединение или решения вопроса с восстановлением присоединения — это нонсенс, который обычно чреват для сетевой организации.

Согласно Правил технологического присоединения к электрическим сетям, утвержденных Постановлением Правительства № 861 от 27.12.2004:

24(1). Сетевая организация не вправе отказаться от заключения договора в случае направления заявления о заключении договора в отношении энергопринимающих устройств, которые не имеют технологического присоединения (непосредственного или опосредованного) к объектам электросетевого хозяйства этой сетевой организации и в отношении которых заключен договор об осуществлении технологического присоединения к электрическим сетям этой сетевой организации.

(п. 24(1) введен Постановлением Правительства РФ от 10.02.2014 N 95)

25. Необоснованное уклонение или отказ сетевой организации от заключения договора могут быть обжалованы потребителем услуг в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Юрий Белоножкин
Клиент, г. Сочи

Спасибо, Сергей!

Я уже написал обращение в филиал СО с направлением копии в адрес руководителя Кубаньэнерго. Я не понял, как действия я должен сделать, чтобы получить Акт разграничения балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности сторон?
Я написал следующее обращение:

Обращение в Центр обслуживания потребителей ПАО «Кубаньэнерго» Филиал Сочинские Электрические Сети

Копия: Исполняющему обязанности генерального директора Шишигину Игорю Николаевичу

Здравствуйте!

Информирую, что моя заявка на технологическое присоединение энергопринимающих устройств объекта к электрическим сетям ПАО «Кубаньэнерго», направленная через Личный кабинет официального сайта компании http://www.kubanenergo.ru/, полностью соответствует требованиям нормативной документации, поскольку заявка предварительно была согласованна со специалистами ПАО «Кубаньэнерго» по телефону «горячей линии», что подтверждается записями этих консультаций. В частности, мне было сказано, что для получения техусловий для подключения достаточно приложить к заявке:

План расположения электропринимающих устройств,

Копия документа, подтверждающих право собственности,

Копия паспорта заявителя и представителя,

Доверенность,

Перечень и мощность устройств, подключаемых к противоаварийной автоматике,

Решение суда о ликвидации СНТ Калина «Калина» 9-го отдела в/ч 1164А

Этих документов со слов специалистов ПАО «Кубаньэнерго» достаточно, чтобы получить техусловия на подключение земельного участка для дачного хозяйства по моей заявке.

Однако эти условия были проигнорированы и ответ ПАО «Кубаньэнерго» Филиал Сочинские Электрические Сети дан не по существу моего заявления.

Следует отметить, что мой земельный участок, входивший в состав ликвидированного СНТ «Калина» 9-го отдела в/ч 1164А, для которого ранее осуществлялось технологическое присоединение, никогда ранее присоединение никаких энергопринимающих устройств объекта к никаким электрическим сетям не получал.

В соответствии с Правилами недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 04.05.2012 N 442 прошу обеспечить выполнение п.1, который в ответе ПАО «Кубаньэнерго» Филиал Сочинские Электрические Сети проигнорирован, а именно:

Согласно ст. 1 Правил недискриминационного доступа, утвержденных постановлением Правительства РФ от 27.12.2004 № 861 «Об утверждении Правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг, Правил недискриминационного доступа к услугам по оперативно-диспетчерскому управлению в электроэнергетике и оказания этих услуг, Правил недискриминационного доступа к услугам администратора торговой системы оптового рынка и оказания этих услуг и Правил технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям» в случае если энергопринимающие устройства потребителя электрической энергии присоединены к электрическим сетям сетевой организации через энергетические установки производителей электрической энергии, объекты электросетевого хозяйства лиц, не оказывающих услуги по передаче электрической энергии, или бесхозяйные объекты электросетевого хозяйства, которые имеют непосредственное присоединение к сетям сетевых организаций (далее — опосредованное присоединение к электрической сети), такой потребитель заключает договор с той сетевой организацией, к сетям которой присоединены энергетические установки производителей электрической энергии, бесхозяйные объекты электросетевого хозяйства или энергопринимающие устройства (объекты электросетевого хозяйства) лиц, не оказывающих услуги по передаче электрической энергии, к которым непосредственно присоединено его энергопринимающее устройство. При этом точкой поставки по договору будет являться точка присоединения энергопринимаемого устройства потребителя электроэнергии к объекту электросетевого хозяйства лица, не оказывающего услуг по передаче электрической энергии. При этом хозяйственное значение указанных участков электросети сохраняется, поскольку энергоустановки конечного потребителя присоединены к данным сетям, в связи с чем они опосредуют его присоединение к сети сетевой организации.

Прошу обеспечить выполнение требований, обеспечивающих заключение такого договора на электроснабжение согласно моей заявки от 15.07.2019 г., направленной через Личный кабинет официального сайта компании http://www.kubanenergo.ru/, в установленном порядке.

С уважением,

Представитель заявителя по доверенности 23АА9042023 от 17 мая 2019 г.к.э.н. Юрий Николаевич Белоножкин
Правильно ли я поступил?

В принципе нормально. Есть правда, некоторые тонкости. Постановление Правительства №861 от 27.12.2004 утвердило несколько Правил:

1) Правила недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг,

2)Правила недискриминационного доступа к услугам по оперативно-диспетчерскому управлению в электроэнергетике и оказания этих услуг,

3) Правила недискриминационного доступа к услугам администратора торговой системы оптового рынка и оказания этих услуг

4)Правил технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям.

Для присоединения к электрическим сетям следует руководствоваться нормами 4-х Правил — технологического присоединения. Они полностью регулируют условия заключения и исполнения договора на технологическое присоединение. В своем письме Вы ссылаетесь на п. 5 Правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг. Но дело в том, что в них речь идет о другом договоре — договоре оказания услуг по передаче электрической энергии, который может быть заключен уже после того как исполнен договор на технологическое присоединение к электрическим сетям.

Так что ссылка хоть и звучит несколько близко но не совсем в тему.

Тут ближе следующие нормы Правил на техприс:

18(2). В отношении энергопринимающих устройств, которые не имеют технологического присоединения (непосредственного или опосредованного) к объектам электросетевого хозяйства сетевой организации, но в отношении которых подана заявка об осуществлении технологического присоединения к электрическим сетям сетевой организации, заключение договора осуществляется с учетом особенностей, предусмотренных Правилами технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям.

Посмотрите также пункт 8(5) Правил — там непосредственно про присоединение к сетям садоводчества.

Далее — есть норма:

27. При наличии оснований для отказа от заключения договора сетевая организация обязана не позднее 30 дней с даты получения заявления или проекта договора, указанных в пункте 18 настоящих Правил, направить заявителю мотивированный отказ от заключения договора в письменной формес приложением обосновывающих документов.

Таким образом, если они как основание для отказа ссылаются на существующий Акт разграничения балансовой принадлежности — они обязаны были его приложить, чтобы Вы могли с ним ознакомиться. Поэтому можете его смело требовать (написать запрос о предоставлении данного Акта).

Вы написали запрос в сетевую организацию в общем то  с требованием предоставить технические условия (т.е. заключить договор на техприс).

 В принципе нормальное действие — пусть еще раз обоснуют свою позицию.

 Кроме того, я бы воспользовался их приглашением -

 Для получения подробной информации Вы можете обратиться в Центр обслуживания потребителей ПАО «Кубаньэнерго» Филиал Сочинские Электрические Сети, расположенный по адресу: 354000, Краснодарский край, г. Сочи, ул. Конституции СССР, 42 А, контактный телефон (8622)690-242.

— получил бы разъяснения. Лучше сходить — чтобы они показали документы. Оценить их позицию и дальше действовать согласно п. 25 Правил:

25. Необоснованное уклонение или отказ сетевой организации от заключения договора могут быть обжалованы потребителем услуг в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.