Подрядчик испортил материал заказчика

в договоре подряда написано, "за порчу материалов подрядчик ответственности не несет", а по итогу, рабочий испортил материал, конкретно, дверь. Что сейчас делать? можно ли пригрозить ему статьей ст 626 ГК

, Светлана, г. Нижний Тагил
Егор Северов
Юрист, г. Ярославль

Светлана, здравствуйте.

Статья 705. Распределение рисков между сторонами (речь идёт о договоре подряда):

1. Если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, иными законами или договором подряда:
риск случайной гибели или случайного повреждения материалов, оборудования, переданной для переработки (обработки) вещи или иного используемого для исполнения договора имущества несет предоставившая их сторона;
риск случайной гибели или случайного повреждения результата выполненной работы до ее приемки заказчиком несет подрядчик.

Таким образом, закон прямо оговаривает, что положения данной статьи действуют только в случае, если иное не предусмотрено договором. Предусмотрев данное положение в договоре Вы действовали в рамках закона.

можно ли пригрозить ему статьей ст 626 ГК

Светлана

Ст. 626 ГК — договор проката, к вашей ситуации применить нельзя.

С уважением,

Северов Егор.