Какие льготы положены медику, вышедшему на пенсию по выслуге лет?

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, пенсионеру-медику вышедшему на пенсию по выслуге лет (10 лет в сельской местности и 5 лет в городе) перестали производить выплаты. Соцзащита и мфц переводят друг на друга. Отправляют в Москву тк организация в которой работал пенсионер стала филиалом московской организации. Как быть в такой ситуации? Какие льготы положены?

, Олеся, г. Санкт-Петербург
Татьяна Красикова
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте!

В том случае, если претендент на получение пенсионного обеспечения нигде не работает, ему необходимо обращаться сразу в территориальный отдел Пенсионного Фонда. Допускается возможность оформления третьими лицами при наличии нотариально заверенной доверенности.

Право работников охраны здоровья и социального обеспечения на пенсию по выслуге лет дает Закон Украины «О пенсионном обеспечении» №1788. пункт е) статьи 55:

— медицинские и социальные работники имеют право уходить на пенсию:

1) при наличии специального стажа работы от 25 лет