Имеют ли право меня уволить с работы, если я получаю пенсию по выслуге?

Здравствуйте. Работаю учителем в сельской школе. Возраст 50 лет. Получаю пенсию по выслуге(старости). Имеют ли право меня уволить с работы? Или сократить количество часов.

, галина, г. Новосибирск
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Галина!

«Имеют ли право меня уволить с работы?» без Вашего согласия недопустимо! Если только сокращение штатов и другие случаи при которых согласие работника не требуется.

Дискриминация по возрасту не допускается.

А вот по часам  преподавания это внутреннее дело школы.

 При сокращении персонала в первую очередь обращают внимание на пенсионеров.

Имеются определенные правила, которые работодатель обязан соблюдать в данном вопросе:

работодатель должен уведомить сотрудников за два месяца до сокращения;
оформляется официальный приказ;
осуществляется расчет сотрудника в установленную дату, а также выдача всех личных документов.
Если работающий пенсионер был уволен без своего согласия в соответствии с законом (Трудовой Кодекс РФ, статья 81), то ему предоставляются определенные гарантии.

К ним относится выплата выходного пособия, равная средней заработной плате сотрудника (статья 178 ТК РФ). Также в случае последующего трудоустройства за лицом в течение двух месяцев должна сохраниться его среднемесячная зарплата. Данная льгота предоставляется только работающим пенсионерам.