На кого запишут ребенка, если до его рождения будет заключен брак?

Здравствуйте ! Я будучи беременной, повторно выхожу за муж, ребенок от 1 мужа. Можно ли как то не записывать на бывшего мужа ребенка,он вообще ему не нужен? Будущий муж хочет оформить отцовство на себя. Что делать?

, Виктория, г. Москва
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Виктория, добрый день!

По семейному законодательству отцом ребенка, рожденного в браке, считается муж матери, то есть Ваш второй супруг.

Для того, чтобы после рождения Вашего ребенка его отцом в его свидетельстве о рождении был указан Ваш второй супруг, Вам достаточно при регистрации малыша предъявить свидетельство о заключении брака.

А вто ВАашему первому супругу в такой ситуации придется доказывать отцовство.

С уважением, Екатерина Ивлиева

Виктория
Клиент, г. Москва

Спасибо Вам большое.

Алексей Гордилежа
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Виктория! Что касается Вашего бывшего супруга то, в соответствии с п. 2 ст. 48 СК РФ, если ребенок родился в течение трехсот дней с момента расторжения брака, его отцом признается Ваш бывший супруг. Если Вы вступите в брак до момента рождения ребёнка, то отцом ребенка будет признан Ваш второй супруг, так как лица состоящие в браке записываются родителями в записи акта о рождении ребенка по заявлению любого из них (п.1 ст 17 ФЗ «Об актах гражданского состояния»).  Если Вы не успеете заключить брак, но при этом уже будете в разводе, то отцом ребенка так же может быть признан Ваш второй супруг по Вашему совместному заявлению.