Нужно ли согласие сотрудника на обучение и выполнение работы, прописанной в должностной инструкции?

Добрый день!

Я являюсь руководителем отдела и хочу сотруднику дать работу, (перед этим обучить его), которая прописана в должностной инструкции, но ранее им не исполнявшая. Нужно ли мне согласие сотрудника?

, Алена, г. Ульяновск
Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алена!

Если на момент заключения трудового договора данный вид работ уже был прописан в должностной инструкции работника и работник был надлежащим образом ознакомлен со своей должностной инструкцией при заключении трудового договора, дополнительно получать согласие работника не требуется, т.к. Вы не изменяете условий его трудового договора и функциональных обязанностей.

С уважением, Татьяна.