8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли управлять ТС по украинским правам, если получил гражданство РФ 5 месяцев назад?

Здравствуйте.получил гражданство РФ 5 месяцев назад. А езжу на украинских правах ,водителем не работаю .можно ли?

15 июля 2019, 11:05, Елена, г. Екатеринбург
Мустафа Шейдаев
Мустафа Шейдаев
Юрист, г. Сочи

Елена, Здравствуйте!

В соответствии с пунктом 12 статьи 25 Федерального закона от 10 декабря 1995 года N 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» лица, постоянно или временно проживающие либо временно пребывающие на территории Российской Федерации, допускаются к управлению транспортными средствами на основании российских национальных водительских удостоверений, а при отсутствии таковых — на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений.

Управлять в Российской Федерации транспортным средством на основании иностранного национального водительского удостоверения, в отношении лица, получившего Российское гражданство, неприменимы, поскольку распространяются на временно пребывающих в Российской Федерации иностранных граждан(Постановление Верховного Суда РФ от 27.12.2018 N 38-АД18-8).

Вам необходимо заменить водительское удостоверение, так как Вы уже гражданин РФ.

С уважением, Мустафа Шейдаев.

15 июля 2019, 11:30
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Миграционное право
Могу ли я в упрощённом варианте получить гражданство РФ?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, я гражданин Республики Казахстан, учусь в московском университете. Хочу получить гражданство РФ. Моя мама гражданка РФ, когда она делала себе гражданство ( она делала в в 1997г. через посольство РФ в РК) мне на свидетельстве о рождении поставили печать о том, что я являюсь гражданином РФ. Когда пришло время получать паспорт, произошла заминка, родители не могли решить какое гражданство нужно мне получать. В итоге сделали поворотное свидетельство о рождении и я получил паспорт РК. Имеет ли силу свидетельство рождении с печатью? Могу ли я в упрощённом варианте получить гражданство РФ?
14 января 2020, 20:41, вопрос №2646304, Рустам, г. Москва
1 ответ
Автомобильное право
Можно ли ездить с украинскими правами, если имеется гражданство РФ?
Здравствуйте, скажите ,я получил гражданство РФ, купил авто в РФ, о у меня водительское удостоверение украинское выдано 2006 году, мне можно ездить на своей машине не в комерческих целях?
20 октября 2019, 16:57, вопрос №2556863, Николай, г. Лебедянь
2 ответа
Автомобильное право
Можно ли ездить по России с украинскими правами, если получила гражданство РФ?
получила гражданство России ,можно ли ездить по России с украинскими правами не меняя их.Можно ли ездить по России с украинскими правами,если получила гражданство России
10 октября 2019, 21:15, вопрос №2544807, Елена, г. Краснодар
1 ответ
Автомобильное право
Могу ли я ездить по украинским правам, если получил гражданство РФ?
Добрый день! Я с Украины,на днях получил гражданство РФ. Могу ли я ездить со своими украинскими правами? Работаю не водителем
15 января 2018, 11:23, вопрос №1872303, Михаил, г. Старый Оскол
1 ответ
Пенсии и пособия
Как добиться оформления пенсии, если бабушка получила гражданство РФ три месяца назад?
Добрый вечер бабушка получила гражданство РФ три месяца назад но пенсию так и не начисляют и нечего не получает что делать ?
05 января 2017, 19:51, вопрос №1491726, сергей владимирович деханов, г. Ярцево
1 ответ
Дата обновления страницы 15.07.2019