Могу ли управлять ТС по украинским правам, если получил гражданство РФ 5 месяцев назад?

Здравствуйте.получил гражданство РФ 5 месяцев назад. А езжу на украинских правах ,водителем не работаю .можно ли?

, Елена, г. Екатеринбург
Мустафа Шейдаев
Юрист, г. Сочи

Елена, Здравствуйте!

В соответствии с пунктом 12 статьи 25 Федерального закона от 10 декабря 1995 года N 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» лица, постоянно или временно проживающие либо временно пребывающие на территории Российской Федерации, допускаются к управлению транспортными средствами на основании российских национальных водительских удостоверений, а при отсутствии таковых — на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений.

Управлять в Российской Федерации транспортным средством на основании иностранного национального водительского удостоверения, в отношении лица, получившего Российское гражданство, неприменимы, поскольку распространяются на временно пребывающих в Российской Федерации иностранных граждан(Постановление Верховного Суда РФ от 27.12.2018 N 38-АД18-8).

Вам необходимо заменить водительское удостоверение, так как Вы уже гражданин РФ.

С уважением, Мустафа Шейдаев.