Лишают ли водительских прав за ксенон с учетом новых правил тюнинга?

С 1 июня вступили новые правила тюнинга. Что теперь мне грозит за ксенон? я читал, что теперь не будут лишать прав

, Артем, г. Киров
Мустафа Шейдаев
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте, Артем!

Действительно, за данное административное правонарушение лишают прав управления ТС.

ч.3 ст.12.5 КоАП РФ.

Управление транспортным средством, на передней части которого установлены световые приборы с огнями красного цвета или световозвращающие приспособления красного цвета, а равно световые приборы, цвет огней и режим работы которых не соответствуют требованиям Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностей должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения, —

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от шести месяцев до одного года с конфискацией указанных приборов и приспособлений.

Срок лишения права управления ТС устанавливается судом.

Удачи Вам!

Мустафа Шейдаев.