Можно ли сейчас обменять на водительское удостоверение РФ?

Здравствуйте! Водительское удостоверение получено в 2010 году в Казахстане. В 2015 получила гражданство РФ. Можно ли сейчас обменять на водительское удостоверение РФ? Готова сдать экзамены, но не получать заново. В МРЭО ничего внятного не говорят. Ездите с этими, а когда придет срок менять, то тогда и будем разбираться, так ответили в 2015 году. Сегодня остановили и сказали, что не правильно все. Надо менять. Где правда.

Уточнение от клиента

Сходила в МРЭО сказали надо ЗАНОВО получать водительское удостоверение.
Хочу узнать какие у меня есть права и на что ссылаться (законы, конвенции и пр.) Так как сотрудники зачастую сами не компетентны и пытаются быстрее закончить разговор без конкретного ответа.

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Татьяна Красикова
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте! Да, можно. Но Вам придется сдать экзамен.

Вам необходимо обратиться в ГИБДД и подать заявление на замену национального удостоверения иностранного государства на российские и предъявить: Паспорт, национальное водительское удостоверение, медицинскую справку установленного образца, свидетельство о сдаче экзаменов и справку об учебе.

Постановление Правительства РФ от 24.10.2014 N 1097 (ред. от 23.03.2017) «О допуске к управлению транспортными средствами» (вместе с «Правилами проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений»)IV. Обмен иностранных водительских удостоверений

38. Обмен иностранного национального водительского удостоверения производится по результатам проведения экзаменов, предусмотренных пунктом 9 настоящих Правил, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации.
В случае наличия в иностранном национальном водительском удостоверении разрешающих отметок, подтверждающих наличие права управления транспортными средствами нескольких категорий и (или) подкатегорий, обмен иностранного национального водительского удостоверения производится по результатам проведения экзаменов на право управления высшей из имеющейся в иностранном национальном водительском удостоверении категории или подкатегории либо любой из имеющейся в иностранном национальном водительском удостоверении категории или подкатегории в соответствии с заявлением владельца иностранного национального водительского удостоверения.
(в ред. Постановления Правительства РФ от 04.02.2016 N 65)

При обмене иностранного национального водительского удостоверения содержащиеся в нем записи и отметки, подтверждающие наличие права управления транспортными средствами категорий и (или) подкатегорий, не являющихся высшими по отношению к категории или подкатегории транспортных средств, на право управления которыми были сданы экзамены, переносятся в российское национальное водительское удостоверение.(абзац введен Постановлением Правительства РФ от 23.03.2017 N 326)
39. Для обмена иностранного национального водительского удостоверения представляются следующие документы: а) заявление; б) паспорт или иной документ, удостоверяющий личность; в) медицинское заключение; г) иностранное национальное водительское удостоверение.40. Обмен иностранных национальных водительских удостоверений сотрудникам дипломатических представительств и консульских учреждений иностранных государств в Российской Федерации и членам их семей, сотрудникам международных организаций и их представительств, аккредитованных при Министерстве иностранных дел Российской Федерации, и членам их семей, имеющим дипломатические, консульские, служебные карточки или удостоверения, выданные указанным Министерством, производится без проведения экзаменов и без предъявления медицинского заключения.41. Иностранные национальные и международные водительские удостоверения, не соответствующие требованиям международных договоров Российской Федерации в области обеспечения безопасности дорожного движения, обмену на российские национальные и международные водительские удостоверения не подлежат.42. Выдача российских национальных и международных водительских удостоверений взамен утраченных (похищенных) иностранных национальных и международных водительских удостоверений, выданных в других государствах, не производится.43. Иностранное национальное водительское удостоверение, на основании которого выдано российское национальное водительское удостоверение, возвращается его владельцу.
Ирина
Клиент, г. Санкт-Петербург
К экзаменам допускаются лица прошедшие обучение в автошколе. Как быть в моем случае? У меня сохранилась справка с автошколы в Казахстане. Не совсем понятно, как сдать экзамены без направления. Куда обращаться, чтобы получить это направление?
К экзаменам допускаются лица прошедшие обучение в автошколе. Как быть в моем случае?

Ирина

Вам нужно Ваше иностранное водительское удостоверение.

При этом допуск к экзамену осуществляется на основании поданного Вами заявления об обмене водительского удостоверения.

С заявлением Вы обращаетесь в подразделение РЭО ГИБДД, по месту Вашего жительства, которое наделено правом производить выдачу и обмен водительских удостоверений.

Заявление можно подать в электронной форме через Единый портал госуслуг, а оригиналы иных документов впоследствии представить в подразделение ГИБДД при личном обращении.

И обязательно Вам нужно будет оплатить еще и государственную пошлину.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

В МРЭО ничего внятного не говорят. Ездите с этими, а когда придет срок менять, то тогда и будем разбираться, так ответили в 2015 году. Сегодня остановили и сказали, что не правильно все. Надо менять. Где правда.

Ирина

Вам действительно нужно менять водительское удостоверение, поскольку получив гражданство РФ, вы вправе осуществлять управление транспортным средством только на основании водительского удостоверения РФ.

На этот счет было дано разъяснение Верховным Судом РФ

Постановление Верховного Суда РФ от 27.12.2018 N 38-АД18-8

В силу подпункта «b» пункта 2 статьи 41 Конвенции о дорожном движении (с изменениями от 28 сентября 2004 года) заключенной в г. Вене 8 ноября 1968 года (далее — Конвенция), государства-участники признают любое национальное водительское удостоверение, соответствующее предписаниям Приложения 6 к настоящей Конвенции.
Исходя из положений приведенных выше норм, управление в Российской Федерации транспортными средствами при наличии иностранного национального водительского удостоверения допустимо для лиц, временно пребывающих на ее территории.

Наличие у Вас гражданства РФ предполагает постоянное пребывание на территории РФ, что и обязывает Вас заменить права.

Обучение Вам проходить повторно не надо.

Постановление Правительства РФ от 24.10.2014 N 1097 требует только сдачу экзамена, как обязательного условия обмена водительского удостоверения.

В силу данного документа

38. Обмен иностранного национального водительского удостоверения производится по результатам проведения экзаменов, предусмотренных пунктом 9 настоящих Правил, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации.

Согласно п. 9

9. Для лиц, желающих получить право на управление транспортными средствами соответствующих категорий или подкатегорий (далее — кандидаты в водители), проводятся:
а) теоретический экзамен и практические экзамены — экзамен по первоначальным навыкам управления транспортным средством и экзамен по управлению транспортным средством в условиях дорожного движения — на категории «B», «C», «D», «BE», «CE» и «DE» и подкатегории «C1», «D1», «C1E» и «D1E».

39. Для обмена иностранного национального водительского удостоверения представляются следующие документы:
а) заявление;
б) паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;
в) медицинское заключение;
г) иностранное национальное водительское удостоверение.