8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Требуется ли согласие всех собственников для прописки ребенка в жилье?

Здравствуйте, хочу прописать ребёнка в долевую собственность,требуется ли присутствие других собственников или можно взять письменное согласие от них?

Уточнение от клиента

Несовершелетний ребёнок это племянник, его мать прописана в моей доле, может она без согласия других собственников его прописать?

, анна, г. Красноярск

Здравствуйте, Анна!

Если это ваш ребенок, согласие либо присутствие других собственников для регистрации не требуется.

0
0
0
0
Несовершелетний ребёнок это племянник, его мать прописана в моей доле, может она без согласия других собственников его прописать?

Виталий Мысовский

Без согласия других собственников своего ребенка может зарегистрировать только собственник, все остальные — при наличии согласия.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Добрый день Анна!

Без согласие других участников долевой собственности зарегистрировать ребенка Вы как собственник по месту жительства не сможете.

Для осуществления правомочия владения и пользования имуществом, находящимся в долевой собственности, необходимо согласие других сособственников (ст. 247 Гражданского кодекса РФ).

Как разъяснил суд (Обзор судебной практики Верховного Суда РФ за 1 квартал 2010 года, утв. постановлением Президиума Верховного Суда РФ от 16 июня 2010 г.),  данной нормой следует руководствоваться и при решении вопросов, связанных с владением и пользованием жилым помещением, находящимся в общей долевой собственности.

Вселение собственником жилого помещения членов своей семьи и иных граждан является реализацией права пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением, в связи с чем необходимо согласие всех сособственников этого жилого помещения.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Может ли он меня с моим ребенок выписать?
Здравствуйте.С мужем в разводе больше 3-х лет,но живём в одной квартире,так как она в ипотеке,нет возможности разъехаться(на раздел имущества не подавали,есть общая дочь с мужем и ребенок от другого,все прописаны в этой квартире,будет ли делится эта квартира или останется мужу?может ли он меня с моим ребенок выписать?
, вопрос №4858582, Мария, г. Саратов

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
349.2 Он просит нанять адвоката Есть ли смысл нанимать адвоката и не навредим ли Суд все равно присудит то что
Добрый день Мой сын находится под следствием по ст. 349.2 Он просит нанять адвоката Есть ли смысл нанимать адвоката и не навредим ли Суд все равно присудит то что положено Мы Добрый день Мой сын находится под следствием по ст. 349.2 Он просит нанять адвоката Есть ли смысл нанимать адвоката и не навредим ли Суд все равно присудит то что положено Мы обратились к адвокату из Донецка Косоногову Станиславу Сергеевичу Услуги на период следствия стоят 250 тысяч рублей Договор ещё не заключили Нам не очень понятно с чего начать и как договор подписывается если мы находимся далеко и приехать нет возможности Связи с командованием нет Общались с замполитом в/ч 32161 у него нет достоверной информации и сейчас там ещё разбираются идёт следствие Как быстро нужно нанять адвоката Существуют ли сроки Спасибо к адвокату из Донецка Косоногову Станиславу Сергеевичу Услуги на период следствия стоят 250 тысяч рублей Договор ещё не заключили Нам не очень понятно с чего начать и как договор подписывается если мы находимся далеко и приехать нет возможности Связи с командованием нет Общались с замполитом в/ч 32161 у него нет достоверной информации и сейчас там ещё разбираются идёт следствие Как быстро нужно нанять адвоката Существуют ли сроки Спасибо
, вопрос №4858144, Елена Дубовая, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Есть ли риски в будущем, что детям умершей вернут землю?
Умер родственник, у которого был приватизированный садовый участок. Дети не вступили в права наследования, землю не обрабатывали и не оплачивали взносы за него. В планах не было у них заниматься этой землей. Прошло уже более 6 месяцев. Может ли родная сестра умершего вступить в права собственности? Данную землю обрабатывала она, членские взносы оплачивала. Что необходимо сделать? Есть ли риски в будущем, что детям умершей вернут землю?
, вопрос №4857539, Альфия Батталова, г. Уфа

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
При оформлении доверенности на выезд ребенка за границу с бабушкой требуется ли присутствие отца?
При оформлении доверенности на выезд ребенка за границу с бабушкой требуется ли присутствие отца?
, вопрос №4857412, Екатерина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Больше никого из родственников нет, положены ли выплаты по гибели несовершеннолетним детям?
Здравствуйте ,погиб отец на сво у него 2 детей совершеннолетний 23 года(не учится)и 32 года. Больше никого из родственников нет,положены ли выплаты по гибели несовершеннолетним детям? Прописан у дочери
, вопрос №4857343, Виталина Korobkova, г. Владивосток

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 15.07.2019